СюжетыСпорт

Акция славы

Зачем был нужен одноразовый камбэк Фетисова

Этот материал вышел в номере № 139 от 14 декабря 2009 г.
Читать
Самый титулованный хоккеист современности Вячеслав Фетисов, повесивший коньки на гвоздь 11 лет назад, побывавший уже и тренером, и министром, а ныне — сенатор, на один вечер вернулся в профессионалы и вышел на лед в составе ЦСКА. 51-летний...

Самый титулованный хоккеист современности Вячеслав Фетисов, повесивший коньки на гвоздь 11 лет назад, побывавший уже и тренером, и министром, а ныне — сенатор, на один вечер вернулся в профессионалы и вышел на лед в составе ЦСКА. 51-летний президент клуба дивидендов родной команде не принес, зато обеспечил невероятный ажиотаж вокруг матча и неподдельный зрительский интерес: впервые за сезон в ледовом дворце ЦСКА был аншлаг.

После утренней тренировки автор громкой сенсации, которого официально включили в заявочный список команды до конца сезона, объяснял телерепортерам, что не на него надо смотреть, а на молодежь. Конечно, Вячеслав Александрович слегка кокетничал — хотя игра с лидером чемпионата питерским СКА и не была рядовой, вряд ли уже утром на арене оказалось бы столько народа, а количество ожидаемых VIP-гостей превысило все разумные пределы. На Фетисова шли, на кого же еще!

От неожиданных возвращений всегда ждут чуда. Иногда чудеса случаются… Но никто не возвращался в хоккей из такого дремучего прошлого (последний матч Фетисов сыграл за «Детройт» в 1998-м, завершив блистательную карьеру игрока выигрышем второго Кубка Стэнли). Тренерская карьера, начавшаяся в «Нью-Джерси», завершилась Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити, где сборная России под руководством Вячеслава Александровича взяла бронзу.

Как спортивный чиновник, в качестве главы Росспорта Фетисов продержался дольше — до прошлого года, когда после расформирования ведомства оказался в Совете Федерации и возглавил «спортивную» комиссию. Параллельно с этим он вернулся в реальный спорт — в качестве председателя совета директоров Континентальной хоккейной лиги и президента ХК ЦСКА, за который выступал полтора десятка лет. И до этого дня на лед Вячеслав Александрович выходил исключительно в выставочных ветеранских матчах, тренируясь с друзьями из числа экс-профессионалов и сиятельными любителями.

Мотивы возвращения постаревших звезд в профессиональный спорт оригинальностью не отличаются: либо нужны деньги, либо хочется напомнить о себе, либо взять реванш у прошлого. Иногда все три мотива совпадают, и тогда мы имеем случай великих чемпионов и суперветеранов Эвандера Холифилда или Джорджа Формэна.

Фетисову известности и всего остального хватало. К тому же хоккей знает случаи исключительного долголетия (Горди Хоу играл до 52 лет), но не знает ни единого случая возвращения через 10 лет. Оставался еще один мотив, который и был предъявлен общественности главным тренером армейцев Сергеем Немчиновым — двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Фетисов возвращается, чтобы помочь команде. Но ЦСКА помощь если и требовалась, то больше психологическая — наивно было надеяться на то, что ветеран на шестом десятке и без специальной подготовки с ходу станет оплотом обороны и выдаст суперматч.

Однако новость взорвала интернет и дальше шла под номером первым во всех изданиях. О хоккее заговорили даже те, кто им не интересовался никогда.

Фетисов же недавно признался, что идет в ледовый дворец ЦСКА без особой охоты. Если уж президенту не нравится родной дом (он и темный, и неуютный, что чистая правда), то почему он должен нравиться болельщикам? Если родная команда играет ни шатко ни валко, то понятно, почему зрителей на трибунах маловато.

Может, Вячеславу Александровичу захотелось как-то оживить ситуацию, с помощью такой промоакции заодно встряхнув и себя, и партнеров. То, что командой руководить труднее, чем командовать «во всемирном масштабе», Фетисов понял быстро. Возрождение ЦСКА оказалось более трудоемким делом, чем казалось поначалу. Требовалась акция быстрая и эффектная, с легким налетом гламура, которому мужественный герой не чужд.

В итоге пиар оказался сильнее зрелища. Оно не было жалким, за что стоит благодарить и хоккеистов питерского СКА, отменно оттенивших явление мэтра. Но потом они взялись за дело, и ЦСКА быстро рассыпался. Под занавес гости снова слегка отпустили вожжи, и матч завершился пристойным поражением хозяев. Хоккеист под номером 2 погоды особенно не портил, но напоминал разве что тень того великого защитника, чей свитер висит под сводами арены.

Жаль только, что 300-ю и 301-ю шайбы форварда СКА Максима Сушинского не отметили так, как достижение (выдающееся по нынешним временам) того заслуживало. Это событие оказалось в тени одноразового возвращения, которое и не предполагало чудес.

Рецензия на матч

Жанр — гламурный ремейк, промоакцияМесто действия — неуютная спортивная аренаДекорации — лед и старая форма сенатора ФетисоваРежиссер — тренер ЦСКА НемчиновПостановщик — сенатор ФетисовВ главной роли — сенатор ФетисовВ эпизоде — рекордсмен СушинскийМассовка — хоккеисты СКА и зрители

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow