СюжетыОбщество

Очередная посмертная награда

Фонд «Спасем поколение» (Чечня) получил престижную европейскую премию

Этот материал вышел в номере № 139 от 14 декабря 2009 г.
Читать
В четверг в парижском Институте политических наук состоялось вручение ежегодной премии Французской Республики «Свобода, равенство и братство» за вклад в правозащитную деятельность. Лауреатами премии стали представители благотворительных и...

В четверг в парижском Институте политических наук состоялось вручение ежегодной премии Французской Республики «Свобода, равенство и братство» за вклад в правозащитную деятельность.

Лауреатами премии стали представители благотворительных и неправительственных организаций из Аргентины, Палестины, Непала, Киргызстана и России.

Проекты, номинированные на премию в этом году, были посвящены борьбе за свободу мысли, слова или средств массовой информации, а также защите бездомных детей. Среди прочих награду получила чеченская неправительственная организация «Спасем поколение», представившая проект по защите социальных и экономических прав детей с ограниченными возможностями. Грозненский благотворительный фонд был зарегистрирован в 2001 году, цель организации — помощь детям-инвалидам, сиротам и другим уязвимым группам, преимущественно пострадавшим в результате минных подрывов.

Как заявил корреспонденту «Новой» координатор организации Адлан Мухаммедов, «Спасем поколение» обеспечивает детям достойный уход, лечение и юридическую поддержку.

Мухаммедов руководит фондом всего несколько месяцев, прежние руководители организации Зарема Садулаева и ее муж Алик Джибраилов были похищены в Грозном в августе этого года, а затем убиты. Это преступление до сих пор не раскрыто. На церемонии вручения присутствовал брат Заремы Якуб Садулаев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow