СюжетыОбщество

Группа поддержки кровожадного людоеда

Мосгорсуд отклонил кассацию защитников Сталина

Этот материал вышел в номере № 139 от 14 декабря 2009 г.
Читать
10 декабря состоялось заседание Мосгорсуда по кассационному иску внука Сталина Е. Я. Джугашвили к «Новой газете» и ее автору Анатолию Яблокову Недовольные решением Басманного районного суда г. Москвы, признавшего правомерными высказывания...

10 декабря состоялось заседание Мосгорсуда по кассационному иску внука Сталина Е. Я. Джугашвили к «Новой газете» и ее автору Анатолию Яблокову

Недовольные решением Басманного районного суда г. Москвы, признавшего правомерными высказывания Яблокова (в частности — «Сталин и чекисты повязаны большой кровью»), представители истца упрекали Басманный суд в недостаточно глубоком исследовании сталинских деяний (на нашем языке — преступлений), а судью Лопаткину — в слишком юном возрасте.

Тем не менее более зрелые судьи Мосгорсуда отклонили их жалобу и таким образом подтвердили, что мнение, высказанное Яблоковым на страницах «Новой» (в частности, что Сталин «кровожадный людоед»), основывается на фундаменте исторических фактов («Новая» и Международное общество «Мемориал», соответчик по делу, представили суду заверенные копии документов из Архива президента России и Государственного архива социальной и политической истории, свидетельствующих о личной причастности Сталина к репрессиям ни в чем не повинных людей).

Интересы «Новой» и общества «Мемориал» защищал известный адвокат Генри Резник, который объяснял, что судья Лопаткина проявила похвальную компетентность, пользуясь принципами Европейского суда по правам человека. Уставшим судьям Мосгорсуда (это было у них уже 42-е дело в этот день), очевидно, было не очень интересно, насколько Басманный суд соответствует европейским стандартам, и они дважды перебили Резника. «Это впервые в моей практике!» — удивился Генри Маркович. И все же Мосгорсуд вынес решение в пользу «Новой».

Однако истцов с многочисленной группой поддержки, состоящей из агрессивных старушек, чудом выживших во время похорон Сталина, и угрюмо-молчаливых упитанных мужичков, это решение не удовлетворило. Они не ограничились наскоками на Генри Резника и подали новый иск на «Новую газету». На это раз предметом иска стала моя статья от 16 октября, подводившая итоги разбирательства в Басманном суде. По мнению Генри Резника, претензии истцов настолько безосновательны, что на этот раз не понадобится даже его помощь.

К сожалению, со всей этой публикой яростных сталинистов придется встретиться еще как минимум один раз — 25 декабря в 10.00 в Басманном суде.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow