СюжетыОбщество

Стране героев требуются герои

С чувством легкого недоумения отметила Россия 9 декабря свой очередной праздник — День Героев Отечества

Этот материал вышел в номере № 138 от 11 декабря 2009 г.
Читать
Как многие наши памятные даты, этот праздник отмечен печатью дуализма. С одной стороны, он новый (появился в 2007 году, когда В. Путин внес изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России»), а с другой стороны...

Как многие наши памятные даты, этот праздник отмечен печатью дуализма. С одной стороны, он новый (появился в 2007 году, когда В. Путин внес изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России»), а с другой стороны — хорошо забытый старый: в этот день в 1796 году Екатерина II учредила орден Св. Георгия Победоносца. Так ведь теперь и наши судебные приставы ссылаются на Малюту Скуратова, и в МЧС устраивают банкет в день рождения деда Мазая. Дело в другом: до 1917 года 9 декабря* в России чествовали георгиевских кавалеров, а их тогда было много. Теперь же их только два: генерал-полковник Макаров и подполковник Лебедь. Оба были награждены орденом Св. Георгия IV степени за принудительно-миротворческую операцию в Грузии.

Нехватку общенациональных героев подтвердили проведенные накануне праздника опросы общественного мнения. Большинство респондентов затруднились назвать хотя бы одного человека, отвечающего их представлениям о геройстве. В то же время из опроса фонда «Общественное мнение» следует, что российская молодежь в возрасте 20 лет главным героем Отечества считает Илью Муромца. Второе место — у Саши Белого из сериала «Бригада». Среди десятилетних опрос не проводился, но и так ясно, что главным героем России для них является Человек-паук. В целом же по стране в тройку лидеров вошли Георгий Жуков, Юрий Гагарин (по 4%) и Владимир Путин (3% опрошенных).

В принципе, с отсутствием героев я готов примириться. Может, жизнь у нас в стране стала, наконец, такой нормальной, что в ней уже нет места подвигу. Хотя возможен и другой вариант: она стала такой ненормальной, что сама по себе равносильна подвигу, а значит, мы все герои разной степени тяжести.

Но масла в огонь подлил вашингтонский журнал Foreign Policy, взявшийся утверждать, что в стране мечтателей нет мыслителей. В опубликованном им списке 100 людей, чьи идеи «изменили мир в 2009 году», большинство, понятное дело, американцев, с добавлением китайцев, индусов, египтян и даже одной персидской женщины. И ни одного россиянина. «Россия ныне не является ведущим поставщиком идей, которые мир хочет услышать. Современных Сахаровых или Солженицыных не существует», — уверяет редакция журнала.

Врите, господа, да не завирайтесь. Хотел бы я посмотреть, как ваш хваленый Бернанке, которого вы поставили на первое место в списке мыслителей, или какой-нибудь Рахендра Пачаури в течение четырех с лишним часов решали в прямом телеэфире важнейшие вопросы бытия.

* То есть тогда 26 ноября по старому стилю.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow