СюжетыОбщество

Международная конференция «Идеи Сахарова сегодня»

Пройдет в Москве 14 и 15 декабря

Этот материал вышел в номере № 138 от 11 декабря 2009 г.
Читать
14 декабря 2009 года исполняется 20 лет со дня смерти Андрея Дмитриевича Сахарова. К памятной дате приурочена международная конференция «Идеи Сахарова сегодня», которая пройдет в Москве 14-15 декабря. Ее участниками станут более 150...

14 декабря 2009 года исполняется 20 лет со дня смерти Андрея Дмитриевича Сахарова. К памятной дате приурочена международная конференция «Идеи Сахарова сегодня», которая пройдет в Москве 14-15 декабря. Ее участниками станут более 150 человек, среди которых российские и зарубежные ученые, общественные деятели, лидеры мнений, официальные лица. Конференцию проводит Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова при поддержке Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

Одно из стремлений организаторов конференции — вернуть Сахарова в актуальный дискурс сегодняшнего дня не только из уважения к его роли в формировании современной концепции прав человека, но и как личность, олицетворявшую моральное измерение мировой политики.

Три содержательных блока конференции в широком смысле соответствуют трем частям Нобелевской лекции Сахарова «Мир, прогресс, права человека». Утром 14 декабря состоится церемония возложения цветов у дома, где жил Сахаров, а позже в рамках конференции пройдет вечер памяти: свои воспоминания об Андрее Дмитриевиче и посвящения озвучат те, кто его знал и работал с ним на разных этапах жизни.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow