СюжетыОбщество

Внимание: беременная женщина в офисе

Этот материал вышел в номере The New York Times (11.12.2009)
Читать
— Вы недавно забеременели и хотите продолжать работать во время беременности и после декретного отпуска. Первая реакция начальства и коллег была одобрительной, но не приведет ли это к нежелательным последствиям на работе? — Это возможно, —...

— Вы недавно забеременели и хотите продолжать работать во время беременности и после декретного отпуска. Первая реакция начальства и коллег была одобрительной, но не приведет ли это к нежелательным последствиям на работе?

— Это возможно, — говорит Джек Такнер, партнер юридической фирмы на Манхэттене Tuckner, Sipser, Weinstock & Sipser, специализирующейся на правах женщин. — Отношение к беременным женщинам зачастую основывается на стереотипах, в том числе негативных, и может выражаться в нежелательном покровительстве. Например, некоторые могут считать, что «будет лучше обойтись без беременных — они не могут поздно возвращаться домой, не могут выпить с коллегами, а затем работать до полуночи, им все время надо в туалет». Беременных женщин могут не включать в списки рассылки электронной почты, их могут не приглашать на встречи и отправлять в командировки.

Если вы чувствуете, что сослуживцы вас игнорируют или враждебно к вам настроены, вам стоит на это пожаловаться, и местное законодательство защитит беременных женщин от дискриминации.

— Когда лучше всего рассказывать сослуживцам о своей беременности?

— Многие женщины предпочитают дожидаться 12-недельного срока. Но в зависимости от того, насколько близкие у вас отношения с коллегами, вы можете рассказать им и раньше, особенно если вы испытываете тошноту и усталость. Чем раньше вы сообщите о своей беременности, тем больше времени у вас будет на обсуждение этой новости с коллегами.

— Физические симптомы беременности часто осложняют жизнь. Как справляться с усталостью или необходимостью чаще ходить в уборную, не показавшись непрофессиональной?

— Акушерка Марджори Гринфилд, автор «Книги для работающих беременных», советует сочетать посещения уборной с другими местами, в которые вам надо попасть, например офисной кухни. На встречах сидите рядом с дверью, чтобы при необходимости быстро выйти. «Около 70% беременных женщин испытывают тошноту и рвоту, — утверждает она, — так что подготовьте пакет со всем необходимым — кукурузными хлопьями, леденцами, жидкостью для полоскания рта и лишней блузкой (на случай, если на вашей останутся пятна или следы пота)». Чтобы справиться с усталостью, попросите начальника о более гибком графике работы.

— Вы хотите продолжать работать в компании после родов, но боитесь, что после декретного отпуска перестанете быть «членом команды». Как можно избежать такого отношения коллектива?

— Боритесь с этим стереотипом — поговорите с начальством и коллегами.

Расскажите им, как важна для вас ваша карьера, что вы собираетесь вернуться, что преданы компании и своей работе, — предлагает Иден Кинг, доцент кафедры психологии Университета Джорджа Мэйсона в Вирджинии.

Доцент Школы менеджмента Северо-Восточного университета в Бостоне Джейми Ладж советует принимать участие в жизни компании и во время декретного отпуска. Для этого можно иногда звонить коллегам с вопросами о судьбе своего проекта или даже навещать офис со своим ребенком.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow