СюжетыОбщество

Фермеры плачут, крокодилы радуются

Дорогие аксессуары перестали пользоваться спросом

Этот материал вышел в номере The New York Times (11.12.2009)
Читать
Луизианский фермер Томми Флетчер выращивает аллигаторов уже пять лет. Но, похоже, ему придется расстаться с бизнесом. «Знаете, бывают браки, про которые говорят: сначала долго было плохо, а потом — бац, все закончилось», — шутит Томми....

Луизианский фермер Томми Флетчер выращивает аллигаторов уже пять лет. Но, похоже, ему придется расстаться с бизнесом. «Знаете, бывают браки, про которые говорят: сначала долго было плохо, а потом — бац, все закончилось», — шутит Томми.

Разведение аллигаторов связывает таких мало похожих друг на друга людей, как суровые жители «байю», тропических болот на юго-востоке США, и модники, готовые выложить 12 тысяч долларов за часы с ремешком из кожи аллигатора.

Это причудливое сотрудничество процветало десятилетиями, но теперь начало давать сбои. В прошлом году луизианские фермеры — главные производители крокодиловой кожи в мире — собрали на болотах более 500 тысяч яиц. В нынешнем многие фермеры не стали собирать ничего. Даже богатые покупатели жалуются на непомерно высокие цены изделий из крокодиловой кожи. Однако фермеры убеждены, что бизнес терпит бедствие не только вследствие бережливости, которой неожиданно увлеклись поклонники Gucci. Многие винят во всем заправил европейской индустрии моды.

«Как могла целая отрасль внезапно развалиться? — спрашивает Стефен Бонкарер, запихивающий живых аллигаторов в контейнеры на ферме тестя неподалеку от Хумы. — Это произошло просто в момент!»

Еще в 80-х департамент дикой природы и рыбного хозяйства штата Луизиана в сотрудничестве с фермерами начал принимать меры по сохранению поголовья аллигаторов (сейчас насчитывает от одного до двух миллионов).

Разведение аллигаторов — это тяжелая и грязная работа, требующая немалых затрат. Фермеры, часто работающие со своими сыновьями, с вертолетов разведывают местоположение крокодильих гнезд и на лодках отправляются на болота собирать яйца, отпугивая самок аллигаторов шестами. Закон обязывает фермеров выпускать на волю 12% выращенных рептилий.

Фермеры платят владельцам земли, на которой они собирают яйца. Выращивание крокодильчиков, вылупившихся из яиц, тоже обходится недешево. Крупные особи, из кожи которых могли бы получиться дорогие сумочки, нередко кусают друг друга, так что их кожа ни на что не годится.

Скупкой шкур по всему миру традиционно занимались 10-15 небольших предприятий, специализирующихся на выделке так называемой экзотической кожи. В свою очередь, кожевенные предприятия продавали свою продукцию модным домам Cartier, Hermes и Gucci. В последнее время все изменилось. В середине 90-х Hermes начал скупать кожевенные предприятия и несколько лет назад превратился в крупнейшего игрока на рынке выделанной экзотической кожи.

В то время как кожевенные предприятия, ссылаясь на кризис, резко снизили закупочные цены для фермеров, модные дома жалуются на астрономическую цену кожи. Известные производители предметов роскоши, такие как Manolo Blahnik, говорят, что им становится все труднее. «Каждый раз, когда я сообщаю ритейлерам из Neiman Marcus, что в этом году цены снова повысились, они готовы меня разорвать, — рассказывает президент Manolo Blahnik Джордж Малкемус III. — Они отказываются платить 4 тысячи долларов за ботинки из кожи крокодила».

Закари Кейси, в прошлом владелец одной из самых больших крокодиловых ферм в Луизиане, задает резонный вопрос: «Как получается, что крокодиловая кожа, хотя и остается в моде, перестала находить спрос из-за слишком высоких цен, в то время как цена необработанной кожи так упала?». По его мнению, Herm`es придерживает запасы кожи, взвинчивая цены и разоряя фермеров.

Представитель Herm`es Каролин Шварц-Майльхе заявила, что компания закупает не более трети производимых во Флориде, Джорджии и Луизиане шкур, поэтому обвинения в монополизме не имеют под собой оснований.

В последнее время появились признаки относительного оживления на рынке предметов роскоши. Но многим фермерам это уже не поможет. Ежемесячные убытки Томми Флетчера от фермы, расположенной примерно в 80 километрах к юго-западу от Нового Орлеана, доходят в последнее время 15 тысяч долларов. «Наверное, так же чувствует себя муж мисс Америки, — шутит Флетчер. — Конечно, ему достаются ее объятия и поцелуи, но содержание такой жены обходится в копеечку».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow