СюжетыОбщество

В Трансильвании верят в Клауса

Мэр города Сибиу осваивает путь из варяг в румыны

Этот материал вышел в номере The New York Times (11.12.2009)
Читать
Клаус Йоханнис, мэр города Сибиу в Трансильвании, внезапно для себя оказался в центре яростной борьбы за пост президента Румынии, хотя он и не участвует в предвыборной гонке и даже не является этническим румыном. Йоханнис принадлежит к...

Клаус Йоханнис, мэр города Сибиу в Трансильвании, внезапно для себя оказался в центре яростной борьбы за пост президента Румынии, хотя он и не участвует в предвыборной гонке и даже не является этническим румыном.

Йоханнис принадлежит к немногочисленным румынским немцам, и это обстоятельство в любой другой стране Восточной Европы стало бы серьезным препятствием для политической карьеры. Однако в Румынии его этническая принадлежность обернулась заметным преимуществом. Оно столь значительно, что Мирча Джоана, кандидат в президенты от социал-демократов, обещал назначить Клауса Йоханниса премьер-министром в случае своей победы над правоцентристом Траяном Бэсеску.

Седьмого декабря победителем на выборах был объявлен действующий президент Траян Бэсеску, получивший 50,3% голосов. Социал-демократы заявили, что будут оспаривать результаты голосования. Но Йоханнис, похоже, смирился с поражением. По сообщению Reuters, во время пресс-конференции он заявил: «Мой путь заканчивается здесь». Решение Джоана выдвинуть Йоханниса на пост премьера основывалось на успехе последнего в качестве мэра Сибиу: ему удалось превратить старый город в настоящую жемчужину Румынии. В 2007 году Сибиу был выбран культурной столицей Европы. В город пришли иностранные инвесторы, создавшие тысячи рабочих мест. Для Йоханниса преимуществом также являются положительные румынские стереотипы о немецких соседях. Трансильванские саксонцы — этнические немцы, проживающие в Румынии, — пришли в регион в XII веке.

Саксонцы считаются трудолюбивыми, аккуратными и бескомпромиссными людьми. Эти качества кажутся привлекательными в стране, уставшей от бесхозяйственности и коррупции. Не вредит репутации немцев и то, что Румыния пережила некоторые из лучших моментов своей истории, находясь под немецким скипетром. «Мне кажется, то, что он немец, — это реальное преимущество, — говорит в день выборов 18-летняя студентка Бьянка Флоря на главной площади Сибиу. — Ну, не совсем немец, саксонец». На вопрос о том, почему она так считает, Бьянка отвечает: «Мы, румыны, довольно ленивые».

Йоханнис — член небольшой партии Немецкий демократический форум, представляющей интересы 60 000 этнических немцев, оставшихся в стране. Сотни тысяч других покинули Румынию в годы правления режима Николае Чаушеску и после падения коммунизма 20 лет назад.

Йоханнис дважды переизбирался на пост мэра. Местные жители шутят, что результаты голосования (87% в 2004-м и 83% в прошлом году) похожи на подтасовки времен коммунизма. И это несмотря на то, что при населении 155 000 человек в Сибиу живут 2000 этнических немцев.

Клаус Йоханнис путешествовал по Европе, пытаясь вызвать интерес к своему городу, и помог привлечь в него крупные компании, например Renault и Siemens. Но его репутация среди электората опирается на проведенное в школы отопление и выборочные ревизии в органах муниципальной власти и на стройках. Йоханнис признает, что подобный «личный» подход был бы невозможен в масштабе страны.

«Одно дело — изменить что-то в городе и управлять им, — утверждает мэр. — Совсем другое — поменять что-то в целой стране. Но мне кажется, госслужащий должен обладать одними и теми же способностями, будь он мэр или премьер-министр».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow