СюжетыОбщество

Путин навсегда?

Колонка редактора The Times

Этот материал вышел в номере The New York Times (11.12.2009)
Читать
Давно понятно, что Владимир Путин не намерен отказываться от власти. И все же публично сделанный им 3 декабря намек на то, что в 2012 году он может вновь выставить кандидатуру на пост президента, вызвал замешательство. До 2012 года далеко....

Давно понятно, что Владимир Путин не намерен отказываться от власти. И все же публично сделанный им 3 декабря намек на то, что в 2012 году он может вновь выставить кандидатуру на пост президента, вызвал замешательство.

До 2012 года далеко. К тому же политикам свойственно менять свое мнение. Например, вполне возможно, что Путин решит остаться премьер-министром и позволит своему напарнику, сейчас занимающему пост президента, остаться еще на один срок. Понятно, что Путин сделал заявление, чтобы привлечь к себе внимание.

Независимо от того, предпочтут ли эти два джентльмена обменяться постами или сохранить нынешние, Путин, скорее всего, сохранит власть минимум до 2024 года. Это необычно долгий срок для демократического лидера. Однако при Путине Россия далеко отошла от демократии, превратившись в страну, в которой журналистов и правозащитников безнаказанно убивают, политических оппонентов и деловых конкурентов бросают в тюрьму, а независимых СМИ практически не осталось.

Правда, годы правления Путина пришлись на время укрепления экономики и внешнеполитического влияния страны. Пока специалисты спорят, есть ли в этом его заслуга (основной причиной экономического подъема стал рост цены нефти), его популярность в народе остается весьма высокой.

Мы уверены, что система, допускающая более активную политическую конкуренцию и публичное обсуждение действий правительства, добилась бы куда лучших результатов. Поэтому перспектива бесконечного правления Путина не кажется нам обнадеживающей. Но когда время придет, решать, кому руководить, будут граждане России. А США придется искать взаимопонимания с тем, кого они выберут.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow