СюжетыОбщество

США нужно спешить

Колонка редактора The Times

Этот материал вышел в номере The New York Times (11.12.2009)
Читать
Объявляя об отправке в Афганистан еще 30 тысяч солдат, президент Обама сказал, что его план заключается в том, чтобы быстро вытеснить талибов с занятой территории, передать контроль над ней афганскому правительству и начать вывод...

Объявляя об отправке в Афганистан еще 30 тысяч солдат, президент Обама сказал, что его план заключается в том, чтобы быстро вытеснить талибов с занятой территории, передать контроль над ней афганскому правительству и начать вывод американских войск.

Для этого Пентагону придется потрудиться над обучением афганских солдат и полицейских. На это уже потратили 15 миллиардов долларов, однако приемлемого результата не достигли.

Командующий американскими войсками в Афганистане генерал Стэнли Маккристал признает, что победа над «Талибаном» невозможна без укрепления безопасности и налаживания эффективного управления. Важные перемены достигнуты в системе подготовки афганских солдат. К следующей осени их численность должна вырасти с нынешних 90 тысяч человек до 134 тысяч. По плану Маккристала еще через год численность армии достигнет 240 тысяч человек.

Появившиеся осенью крайне пессимистические отчеты американских чиновников проливают свет на то, почему эта задача кажется трудной: 90% афганских солдат не умеют читать и писать, а уровень дезертирства столь высок, что для сохранения имеющейся численности армии ежегодно необходимы тысячи новых рекрутов. Логистика разрушена. Но главное — отсутствует компетентное и профессиональное руководство на всех уровнях.

Есть надежда, что укрепление американского военного руководства, массированное увеличение числа специалистов по военной подготовке и новая стратегия президента Обамы, предусматривающая участие прошедших подготовку афганских подразделений в боевых действиях совместно с подразделениями США и НАТО, изменят ситуацию к лучшему.

Программы военной подготовки выделены теперь в отдельную структуру, а уроки операций в Ираке были адаптированы к местным особенностям. Американское командование понимает, что время вывода войск зависит от подготовки их замены.

Большинство афганских солдат получают зарплату наличными, поэтому вынуждены ездить домой, чтобы передать деньги семье. Иногда для этого приходится покидать часть без разрешения. Инвестиции в создание системы переводов могли бы решить эту проблему и лишить коррумпированных командиров возможности присваивать деньги.

Афганская полиция пока не дает поводов для оптимизма. Она состоит из бывших полевых командиров и членов ополчения. Слишком часто полицейских изобличают в похищениях людей, грабежах и вымогательстве.

В 2002 году ООН возложила ответственность за создание в Афганистане полиции на Германию. Программа была плохо продумана, а ее финансирование было недостаточным. За пределами Кабула ее результаты просто не видны. США, ООН и ЕС должны добиться от Германии исполнения обязательств.

Пентагон расширил свою программу подготовки полицейских. Однако цель ее — в первую очередь противостояние «Талибану», а не функции полиции. Афганцы не осмелятся противостоять «Талибану», пока не будут уверены, что могут ожидать от своего правительства защиты, а не притеснений.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow