СюжетыОбщество

Очумление

В Саратове эпидемия свиного гриппа привела к панике: жители поверили в появление чумы, холеры и аварию на Балаковской АЭС

Этот материал вышел в номере № 135 от 4 декабря 2009 г.
Читать
Паника началась во второй половине дня среды. Как гласили слухи, в Саратове обнаружена легочная чума, в связи с этим в ночь со 2 на 3 декабря начнется санитарная обработка города с воздуха, жителям нужно закрыть форточки и сделать запасы...

Паника началась во второй половине дня среды. Как гласили слухи, в Саратове обнаружена легочная чума, в связи с этим в ночь со 2 на 3 декабря начнется санитарная обработка города с воздуха, жителям нужно закрыть форточки и сделать запасы воды. К вечеру появились версии о холерной эпидемии и радиационной аварии на Балаковской АЭС. Представители МЧС и Роспотребнадзора немедленно выступили с опровержениями. Но горожане скупали в магазинах минералку и задраивали окна. Ведь до этого официальные лица целый месяц твердили с телеэкрана, что в регионе достаточно лекарств и цены на них даже снижаются, а в аптеках пациенты видели пустые полки. Расщепленное между телевизионной картинкой и реальностью общественное сознание не выдержало и выдало образ самолета с дезраствором и Онищенко на борту.

Слухи начали распространяться во второй половине дня. На 15.00 в областной Думе было назначено совещание «по вопросу об эпидемиологической ситуации в регионе», возможно, горожане мельком услышали грозное слово в новостях, и это сыграло свою роль. Первым в 15.10 мне позвонил знакомый бизнесмен Андрей с вопросом: «Чем нас будут опрыскивать?». Как уверил предприниматель, его подчиненные видели по телевизору сюжет о том, что вечером начнется «санобработка города» в связи с эпидемией легочной чумы. Через минуту позвонила подруга Люба: заведующая книжным магазином распустила коллектив по домам, о предстоящем «опылении» ее предупредила знакомая из больницы. В это время в режиме удержания на мобильнике уже повис звонок от Наташи, сотрудницы банка: «Почему ты меня не предупредила?! — негодовала подруга. — Сейчас же беги домой, закрой все форточки и набери воды, в течение двенадцати часов водой из-под крана нельзя будет даже чистить зубы!». Наташа уверила, что ее коллеги слышали предупреждение по радио.

Черты грядущей катастрофы расплывались: по данным одних собеседников, санобработка должна была начаться в 20.00, по данным других — в 21.00, продолжаться, по разным версиям, от двух до восьми часов и вестись то ли с вертолетов, то ли с самолетов. Назывались также разные цели мероприятия: борьба с возбудителем чумы или непосредственно с потенциальными носителями инфекции. «Закрыли выезд из города», — мрачно сообщила подруга Аля из федерального казначейства (об этом ей рассказали знакомые из милиции). Аля дозвонилась последней, после этого на все попытки набрать какой-либо номер мобильник выдавал: «Сеть перегружена». Люди звонили друг другу так же часто, как в новогоднюю ночь.

В продуктовом магазине напротив продавщицы впервые за время эпидемии надели маски. У кассы выстроилась очередь, скупают лимоны, сахар, крупы и минералку (на случай, если придется провести в загерметизированной квартире больше чем одну ночь). «Ну вот, все отпрашиваются с работы, а нас не отпускают», — чуть не плачет молоденькая кассирша. Продавщица постарше переживает, куда бы запереть на ночь корпоративного кота Рыжика, «чтобы дезинфекции не надышался».

Из-за наплыва пользователей начинаются сбои в работе саратовских сайтов, на форумах которых обсуждается новость. «На ТЭЦ-5 по громкой связи объявили о распылении в городе дезинфицирующего раствора!»; «У меня мама врач, действительно умирают люди в очень больших количествах»; «Знакомый полковник сказал: к городу стягивают войска»; «В Энгельсе готовят к вылету эскадрилью, в 20.00 привезут реактивы»; «Чернобыль вспомните, когда правду узнали?! И тоже говорили, что все ровно. Верить им нельзя, верьте в себя и носите маски».

По городскому телефону пробился Вадим. Проанализировав текущую ситуацию, делает вывод: «Грипп, чума — это все фикция. Легкие разлагаются при урановом отравлении. Это на Балаковке что-то жахнуло!». Версия кажется Вадиму «железной», ведь такое уже было: в ноябре 2004 года все Поволжье глотало йод из-за слухов о взрыве реактора на Балаковской АЭС. В успокоительные заявления чиновников Вадим нисколько не верит: «Полгода пугали, чтобы народ не думал ни о чем, кроме гриппа. А теперь по телику заявляют: никакого гриппа нет, это заговор фармацевтов. Я чуть со стула не упал. Просто доигрались, паника стала неуправляемой, и дали задний ход». Вадим закупил консервы с морской капустой (ведь в ней содержится много йода), советует мне сделать то же самое.

Сообщения о предстоящей санобработке валятся в аську и на страницы в социальных сетях десятками. Наряду с чумной появляется холерная версия и слухи о взрыве на заводе по уничтожению химического оружия в Горном. Опыления ждут уже не только в Саратове, но и в Энгельсе, и в Балакове.

Никто из заботливых друзей не может назвать первоисточник информации, все получили предупреждение от «надежных знакомых» — сотрудников прокуратуры, МЧС, СЭС, детского сада. Паникующие делятся на оптимистов и пессимистов: первые верят, что с неба на город выльют «самолет вакцины», вторые полагают, что это будет «дуст или что-то очень на него похожее».

Семь вечера. На улице никого. Одинокая дама с двумя сумками продуктов почти бежит к автобусной остановке. В нашем здании пусто, почти во всех офисах сегодня объявили короткий день. Дежурный охранник посмеивается: «Да не будет никакого опыления». Не отходит от наглухо задраенного окна. В каптерке на полную громкость работает телевизор. В новостях о Саратове ни слова.

Пресс-служба ГУВД сообщает, что правоохранительные органы работают в обычном режиме: «Чего паниковать, тут впору с моргом договариваться, чтобы по блату похоронили». Люди в погонах готовятся провести противовирусную профилактику путем употребления селедки с луком. Передают последнюю байку: главный санитарный врач Онищенко во главе эскадрильи уже на подлете к городу. «И ведь что удивляет: этот бред рассказывают весьма серьезные, здравомыслящие люди».

Действительно, удивляет. «Сегодня с утра мне позвонили все великие, кого я знал и не знал. Выгребли все противовирусные средства, какие оставались на складе. В опрыскивание с самолета я не верю. Но ведь чего-то же они испугались?!» — почти кричит мне по телефону владелец одной из аптечных сетей.

Власти региона узнали о панике быстро: SMS-ки с предупреждениями прислали участникам совещания в областной Думе прямо во время выступления главного санврача Алексея Данилова. «Заверяю, ни с воздуха, ни из-под земли улицы обрабатывать не будут!» — рассмеялся санврач. Областной министр здравоохранения Лариса Твердохлеб, глядя в телекамеры, заявила, что клиническая картина осложнений от гриппа также показалась медикам чем-то похожей на легочную, кишечную или бубонную чуму. Поэтому анализы сорока больных передали на исследование в институт «Микроб». Подозрения на чуму не подтвердились, по словам министра, возбудителями пневмонии оказались обычные бактерии — стрептококк, стафилококк и инфлюэнца.

В половине шестого ведомства выступили с первыми разъяснениями. Областное МЧС на своем сайте обратилось к жителям с просьбой «сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации». Высказался региональный Роспотребнадзор: «Пребывание на улицах г. Саратова и области безопасно». На сайте областного правительства появилось обращение губернатора Павла Ипатова: «От имени правительства уполномочен заявить, что все распространяемые слухи о проведении мероприятий по обработке воздушного пространства области являются ложными». Около девяти часов вечера глава региона вышел в прямой эфир на ГТРК «Саратов» и пообещал наказать тех, кому было выгодно распространение слухов, предположив, что это могут быть сотовые операторы или торговцы питьевой водой.

В десять часов господин Ипатов вместе с корреспонденткой местных новостей РЕН ТВ прогулялся по проспекту Кирова, всем своим видом доказывая, что с неба ничего не «прыскают».

P.S.Ситуацию в Саратове прокомментировал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: «Там идет целенаправленная провокация, поднимающая панику среди населения. Какие цели преследуются, я не знаю и знать не хочу. Но в любом случае, преступно, когда в напряженной эпидемической ситуации решаются далекие от медицины вопросы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow