Опознание жертв трагедии завершилось в морге Тверского областного бюро судмедэкспертизы к вечеру воскресенья. Из 26 погибших при взрыве поезда в минувшую пятницу — 18 петербуржцев, пятеро — москвичи, один — житель Московской области и еще один — житель города Удомли (Тверская область). Неопознанным остается только одно тело мужчины. Пропавшими без вести на сегодняшний день числятся два человека.
81 пассажир «Невского экспресса» из 90, пострадавших при крушении поезда, находится сейчас в петербургских больницах. За выходные людей перевезли сюда (в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, Мариинскую больницу и клинику Октябрьской железной дороги) из стационаров Бологого, Тверской и Новгородской областей. По оценкам врачей, в тяжелом состоянии — 9 человек, в состоянии средней тяжести — 27, легкая степень повреждений у 44 человек. 63 пациента — жители Петербурга. Диагнозы у большинства пострадавших похожие: черепно-мозговые травмы и рваные раны.
Петербургский бизнесмен Валерий Храбров, попавший с переломами в железнодорожную больницу, по характеру своей работы еженедельно вынужден был ездить из Петербурга в Москву и последние два года пользовался именно этим скоростным поездом.
— Я не терял сознания и все видел, — рассказывает Валерий. — Поезд как будто кто-то встряхнул. Мы стали кувыркаться. Меня вместе с сиденьем вырвало, как из катапульты. Все вокруг начало трещать и корежиться. Вдруг стало темно и очень тихо. Эта страшная тишина длилась недолго. Потом — крики, стоны. Я бы сам не выбрался из вагона, мне помогли другие пассажиры. Два года назад, когда случилась первая авария с «Невским экспрессом», я тоже должен был оказаться в поезде, но в последний момент отменил поездку. А в этот раз не повезло…
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Во второй раз «не повезло» с «Невским экспрессом» и 35-летней петербурженке Наталье Новиковой, находящейся сегодня в реанимации петербургского Института травматологии и ортопедии имени Вредена. В первый раз — при подрыве поезда в августе 2007 года — Новикова тоже ехала в злополучном поезде, но тогда она не получила серьезных ранений, лишь ушибы и ссадины.
— Однако долго не могла прийти в себя из-за нервного срыва, — говорит муж пострадавшей Сергей. — Несколько месяцев боялась садиться в вагон. Ее передергивало при виде несущегося поезда. Жена даже хотела поменять работу, чтобы не было частых поездок в Москву, но время все потихоньку сгладило, воспоминания немного стерлись, и Наташа снова стала разрываться между городами.
По словам Натальи, она и мысли допустить не могла, что подобное когда-то повторится. При крушении состава 27 ноября женщина получила серьезный перелом тазобедренных костей, требующий сложного и длительного лечения. Вместе с ней во втором вагоне (один из двух, на которые пришелся основной удар) ехала 13-летняя дочка, которая, к счастью, не пострадала.
Как сообщили «Новой» в пресс-службе РЖД, все пассажиры, пострадавшие в результате ЧП с «Невским экспрессом», получат страховое возмещение от двух до 250 тысяч рублей. При этом компенсироваться будут даже самые незначительные, но документально зафиксированные ранения. Выплаты будут осуществляться через специализированное железнодорожное страховое агентство «ЖАСО». Однако в какие сроки — пока неизвестно.
Похороны первых 12 человек прошли 1 декабря. В том числе на Серафимовском кладбище был похоронен глава Росрезерва Борис Евстратников, а на Никольском простились с главой Росавтодора, бывшим вице-губернатором Петербурга Сергеем Тарасовым.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68