СюжетыОбщество

Взрыв газа в московской пятиэтажке

Подробности с места событий

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2009 г.
Читать
Взрыв бытового газа произошел в ночь с пятницы на субботу в жилом доме №109/1 на улице Юных Ленинцев. Люди мирно спали, когда на цокольном этаже ветхой пятиэтажки, в магазине «Продукты», взорвался баллон с газом. На часах было 12 ночи....

Взрыв бытового газа произошел в ночь с пятницы на субботу в жилом доме №109/1 на улице Юных Ленинцев. Люди мирно спали, когда на цокольном этаже ветхой пятиэтажки, в магазине «Продукты», взорвался баллон с газом. На часах было 12 ночи.

Движение на улице Юных Ленинцев мгновенно встало, образовалась огромная пробка. Некоторые водители оставляли автомобили и бежали помогать. Я тоже бросаю машину не паркуясь, и бегу к горящему дому. Дорога в сторону МКАД была открыта только для спецтранспорта, вплоть до субботнего вечера. Остальные машины эвакуировали с дороги, один припаркованный возле дома автомобиль был полностью разбит горящими осколками здания.

Мощная взрывная волна выбила перекрытие между цокольным и первым этажами. В квартирах на первом и втором этажах вылетели окна. Огню хватило пяти минут, чтобы охватить несколько квартир. Людям, проснувшимся в первом часу ночи от оглушительного шума, этого времени было катастрофически мало, чтобы спастись.

…Оглушенные жильцы выбегали из дома в чем есть, из окон летели паспорта, мешки с вещами, куртки и обувь, а сами люди бежали из объятого пламенем дома кто в тапках, кто босиком, кто в ночных сорочках. Кто-то пытался спуститься по водосточной трубе, кто-то выбегал босиком и сразу падал на асфальт. Спасатели-добровольцы из соседних подъездов и домов то и дело бегали за полотенцами и ведрами с водой – на людях, выбегающих из подъезда, горела одежда.

Приехавшие на место происшествия милиционеры разместили тех, кому не нужна была медицинская помощь, в гостинице «Кузьминки». Там погорельцам организовали бесплатное горячее питание и чай. За чашкой чая они обсуждали пожар, искали виноватых и отвечали на вопросы журналистов. Уже в понедельник некоторым людям было предоставлено новое жилье на полгода. За это время столичные власти обещали отремонтировать их квартиры.

Сердобольная пенсионерка Людмила Ивановна вернулась в квартиру, чтобы забрать кота. «Схватить его смогла не сразу, бегаю за ним по дому, а он - от меня, с каждой минутой дышать все труднее, из окна смотрю – на первом этаже уже огонь. Стало страшно. Схватила все-таки кота, вышла на лестничную площадку и… тут меня охватила паника, бежать-то некуда: лестница обвалилась, площадок нет, темно!», - говорит со слезами Людмила Ивановна.

Ей повезло, квартира находилось на четвертом этаже, огонь туда не добрался, и она дождалась спасателей.

«Когда прогремел взрыв, мы с мужем выбежали из квартиры прямо в пижамах, сверху только накинули куртки. Смотрим, а там соседи бросаются из окон, - говорит жительница соседнего, второго подъезда дома №109/1 Ольга Гасникова. - На улице уже толпа, из окон крики, детский плач… Соседи стояли внизу с одеялами, нам тоже крикнули, чтобы мы несли одеяла. Муж побежал обратно в квартиру, принес одеяла и надувную кровать. Мужчины расстилали одеяла, а я надувала кровать. К сожалению, многие все равно падали мимо», - рассказывает о той роковой ночи Ольга.

А жительница третьего подъезда Оксана Данилова видела, как мать в приступе отчаяния выбросила малышку из окна второго этажа. «Женщина стояла возле окна с ребенком на руках, звала на помощь. Она, то подбегала к окну, то забегала обратно в квартиру. Мне снизу казалось, что пламя вот-вот накроет ее с ребенком. Я кричала ей «Прыгай!», кто-то кричал: «Не прыгай!». Она все-таки кинула ребенка, но мы не поймали. Все стоящие внизу закричали от ужаса, когда ребенок упал на газон, я подбежала к девочке – слава Богу, жива: сердце бьется, дышит. Кто-то взял ребенка на руки, а один из мужчин ринулся в подъезд – спасать ту женщину, но выбежал через пять минут, задыхаясь, кашляя и с обожженными руками. Ему потом самому врачи «скорой» помощь оказывали. И не только ему – медики едва успевали подносить носилки», - вспоминает пережитое Оксана.

Пытались спасти соседку со второго этажа и жители квартиры на первом этаже взлетевшего на воздух подъезда – Алексей и его отец. Мужчины очень быстро среагировали на взрыв. «Мы первыми выскочили из дома. Повезло, что не спали. А еще больше повезло, что пол не обвалился, а прогнулся вверх. Это позволило нам быстро выбраться на улицу», - радуется Алексей.

В другой квартире на первом этаже жила семья с ребенком. У них заклинило металлическую дверь.

Двенадцатилетняя Настя кричала в окно «Спасите маму и папу!». Жильцы пытались спасти, но лестницы обвалились, и закрыли вход в подъезд. Каким-то чудом девочка все-таки выбралась из квартиры. Она была вся в крови и по-прежнему умоляла спасти своих родителей. Позже она рассказала: «Папа вырубил дверь топором, выбросил меня вниз, а сам побежал в комнату – к маме. Она упала в обморок».

Через несколько минут родители Насти все-таки смогли выбраться на улицу. «Муж вынес жену из огня на руках, она была без сознания, он – сильно обожженный. Наверное, надышалась угарным газом», - рассказывает старшая по подъезду 52-летняя Вера Борисовна.

…Пожар удалось потушить лишь через два с половиной часа. Тушить его начали не пожарные, а милиционеры – они раньше оказались на месте. Позже на место прибыли 26 пожарных расчетов.

К приезду «скорой» кроха, которую выкинула в окно обезумившая от ужаса мать, была уже в сознании – ребенок плакал, но было ясно, что жить будет. Малышку госпитализировали, сейчас жизни ребенка ничего не угрожает. Медики первым делом подняли с земли 40-летнюю жительницу второй квартиры, выпрыгнувшую из окна. Женщина лежала на асфальте без сознания в луже крови. Сейчас она находится в реанимации с открытой черепно-мозговой травмой, множественными переломами и ожогами. Когда несчастная придет в сознание, ее ждет известие о смерти сына – 21-летнего Бориса Володина и мужа Владимира Нестерова – оба мужчины провалились в подвал, где и произошел взрыв, обрушивший перекрытия.

Погибли три жителя первого подъезда. Еще один погибший мужчина – 40-летний житель квартиры №10 на третьем этаже задохнулся в крошечном санузле - раскаленные газы, рванулись из подвала вверх по вентиляционной шахте. Четырнадцать «погорельцев», четверо из которых дети, были госпитализированы.

Расследование трагедии ведет Следственный комитет при прокуратуре. Известно, что нарушения в магазине «Продукты» Госпожнадзор выявил еще в сентябре. По решению Кузьминского районного суда торговую точку прикрыли. Но ненадолго. Вскоре магазин вновь заработал.

Сами жильцы рассказали, что не раз жаловались в Мосгаз на запах газа. Но приезжавшие на место сотрудники службы 04, ничего угрожающего их жизни не обнаружили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow