СюжетыСпорт

Остались на второй год

«Рубин», несмотря на язвительные предположения экспертов, вновь чемпион России

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2009 г.
Читать
Говорят, что если успех приходит дважды подряд, то это закономерность. Вот только закономерность и следствие чего? Уверенной игры рубиновых? Отсутствия серьезной конкуренции со стороны питерцев и москвичей? Или излишней симпатии арбитров,...

Говорят, что если успех приходит дважды подряд, то это закономерность. Вот только закономерность и следствие чего? Уверенной игры рубиновых? Отсутствия серьезной конкуренции со стороны питерцев и москвичей? Или излишней симпатии арбитров, благоволивших казанцам на протяжении всего турнира? На мой взгляд, совокупность этих факторов и позволила футболистам «Рубина» снова примерить чемпионскую корону.

Де-юре вся Казань возликовала в субботу, но де-факто все сомнения по поводу чемпиона-2009 отпали еще в конце августа, когда «Рубин» разгромил в «Лужниках» «Спартак»…

Как и в том году, подопечные Курбана Бердыева могли отпраздновать победу тура за три до конца, но «странные» домашние поражения от «Ростова» и «Амкара» (или как раз «обязательные»?) сохранили подобие интриги почти до финиша.

Не знаю, кто придумал постулат о том, что чемпион должен показывать феерический футбол, забивая по пять мячей на любой вкус в каждом матче?! Если взять, к примеру, лучшие команды Англии, Италии, Испании, Германии и Франции, то только «Барселона» попадает под определение истинного победителя. Та «Барселона», которую «Рубин», продолжающий борьбу в Лиге чемпионов, порубал на «Ноу Камп» и едва не унизил окончательно на родном газоне.

Да Бог с ними, западными грандами, но разве «Зенит» в 2007-м или ЦСКА в 2006-м демонстрировали сверхрезультативность, превращая любую встречу в шоу?

Да нет. Они также были подвержены спадам и чередовали отличные матчи с провальными, но всеобщего возмущения это почему-то не вызывало…

Лучший, по моему мнению, игрок первенства России полузащитник казанцев Алехандро Домингес без обиняков заявил: «Футбол «Рубина» некрасив, но приносит результат…» Однако те, кто недоволен качеством игры периферийного клуба, обратите внимание на статистику: в нынешнем сезоне «Рубин» имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

В гостях чемпион потерпел лишь одно поражение имени голкипера Рыжикова, отстоявшего, кстати, больше всех матчей на ноль. «Москва», «Динамо», «Спартак» и ЦСКА были повержены «Рубином» на их полях с издевательской легкостью. Так что все претензии негодующим следует предъявлять исключительно себе.

На бумаге конкурентов у Казани было пруд пруди, на деле же вышло по-другому.

Что заставило ЦСКА затянуть со сменой поколений, расстаться с Вагнером Лавом и Юрием Жирковым, не найдя им замены, и трижды (!) поменять главного тренера, так и не определившись с задачей на сезон?

Что мешало «Зениту», обладающему фактически безлимитным бюджетом и потрясающим административным ресурсом, уволить еще в конце 2008 года лишившегося мотивации Дика Адвоката и начать 18-й чемпионат страны с чистого листа? И, даже фактически достав «Рубин», в Питере были больше озабочены поиском нового наставника, что нервировало Анатолия Давыдова и в итоге негативно сказалось на золотых перспективах любимой команды премьера Путина.

«Локомотив» ожил только к середине лета благодаря чудесному возвращению Юрия Семина, но до первого места было уже не достать. «Динамо» девять месяцев почивало на лаврах, обмывая бронзу-2008. Запомнились бело-голубые лишь рекламным роликом про себя, любимых, который снял Федор Бондарчук и от которого даже преданные болельщики хватались за животы от хохота.

По сути, один «Спартак», лично привитый от «свиного гриппа» гендиректором Карпиным, уставшим от беспомощности датчанина Лаудрупа, пытался сопротивляться до последнего. Но надежду на юбилейный десятый триумф загубил владелец красно-белых Леонид Федун, почему-то поверивший после разгрома «Томи», что фокус удался, и не ко времени спевший осанну игрокам и Карпину, которым в решающий момент банально не хватило опыта.

Обвинения же спартаковцами футболистов «Крыльев Советов» и «Сатурна» в том, что они не бились как следует с «Рубином», но грызли землю в поединках с москвичами, — смысла, безусловно, не лишены, но свидетельствуют скорее о слабости и психологической неуверенности «Спартака».

Что касается пресловутого судейства, то оно, как обычно, оставляло желать лучшего. Скандалов хватило бы на несколько лет, но «Рубина» они не коснулись. Арбитры восемь (!) раз предоставляли Домингесу возможность отличиться с одиннадцатиметровой отметки, чем он удачно пользовался. Причем почти все пенальти, не являвшиеся, к слову, стопроцентными, назначались именно тогда, когда они требовались казанцам, чтобы закрепить преимущество…

Правда, как показывает практика, будущий обладатель титула всегда пробивает «с точки» больше всех. Наверное, это такая добрая традиция в Росгосстрах-чемпионате России.

Как бы то ни было, «Рубин» — чемпион. И, в отличие от прошлого года, эта фраза смеха уже не вызывает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow