СюжетыОбщество

Что же будет с долларом и с нами?

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2009 г.
Читать
Пишет novayagazeta:2009-11-20 Мне, как редактору отдела экономики, этот вопрос задают постоянно, как будто я могу на него ответить. Ладно, попробуем. Сегодня зампред Центробанка Улюкаев сказал, что никто больше не даст рублю укрепляться....

Пишет novayagazeta:2009-11-20

Мне, как редактору отдела экономики, этот вопрос задают постоянно, как будто я могу на него ответить. Ладно, попробуем.

Сегодня зампред Центробанка Улюкаев сказал, что никто больше не даст рублю укрепляться. Рубль, естественно, упал. На выходных участники торгов подумают и, наверное, начнут с понедельника закупать валюту, повышая тем самым ее курс. Повторю: единственной причиной укрепления доллара стало высказывание зампреда ЦБ (даже валютных интервенций не понадобилось). Значит, это целенаправленная политика государства, которое играет против собственной валюты.

Зачем?

Давайте вспомним прошлую осень—зиму. В стране начался кризис, и курс в силу объективных причин попер вверх. Но еще в начале этого тренда госбанки получили огромные кредиты — в рублях. Быстренько перевели их в доллары, что лишний раз подстегнуло курс американской валюты. А в высшей точке процесса, в конце января — начале февраля эти доллары начали сбрасывать, фиксируя тем самым прибыль от прокручивания государственных средств.

Потом доллар медленно стал падать — в силу объективных причин, таких как рост цен на нефть и внутриамериканские проблемы. И те, кто впрок затарился долларом, включая госбанки, а также небедных физических лиц из политической элиты, начали получать убытки. Продать валюту при низком курсе означало бы их зафиксировать. Поэтому курс должен расти.

А если тому нет объективных оснований, то можно развернуть рынок силой слова. Превед, господин Улюкаев!

В общем, если хотите правильно ответить на вопрос, что будет с курсом рубля, говорите: он не будет стабильным. На стабильности не заработаешь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow