СюжетыПолитика

Дай пять

«Единая Россия» представила Дмитрию Медведеву кандидатуры на пост главы Дагестана

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2009 г.
Читать
Первый срок полномочий действующего президента Республики Дагестан Муху Алиева истекает в феврале будущего года. Помимо него самого в списке претендентов значатся заместитель председателя правительства Республики Дагестан Магомед...

Первый срок полномочий действующего президента Республики Дагестан Муху Алиева истекает в феврале будущего года. Помимо него самого в списке претендентов значатся заместитель председателя правительства Республики Дагестан Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Дагестана и руководитель Управления федерального казначейства Республики Дагестан Сайгидгусейн Магомедов.

В целом претенденты — личности, широко известные в республике. Две из них — Магомедсалам Магомедов (сын бывшего президента Дагестана Магомадали Магомадова и единственный даргинец среди четверых аварцев) и Магомед Магомедов — креатуры миллиардера Сулеймана Керимова. Как ни старались в администрации президента, самого олигарха так и не удалось уговорить занять этот пост.

Самой загадочной фигурой среди кандидатов является Магомед Абдуллаев, до недавнего времени никому не известный преподаватель права. Юрист по образованию, он долгое время преподавал в Санкт-Петербургской академии МВД. Кстати, в то же время в ЛГУ преподавал другой юрист — Дмитрий Медведев. Однако преподавательские будни Абдуллаева совершенно неожиданно закончились в начале этого года, когда он был назначен седьмым по счету советником Муху Алиева. А 27 октября он совершил очередной карьерный скачок, став уже заместителем председателя правительства Дагестана.

В республике Абдуллаева считают креатурой руководителя администрации президента Сергея Нарышкина и уверены: просто так питерские юристы на выборы не выставляются.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow