СюжетыПолитика

Госзащите не подлежит?

Иса Ямадаев ждет атаки киллеров. Но распоряжения охранять его в правоохранительные органы не поступало

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2009 г.
Читать
Иса Ямадаев, один из немногих уцелевших представителей тейпа Ямадаевых, обратился с открытым письмом к Дмитрию Медведеву. Иса сообщает, что до Нового года его приказано убить, и просит защиты у президента. «Один за другим гибнут мои...

Иса Ямадаев, один из немногих уцелевших представителей тейпа Ямадаевых, обратился с открытым письмом к Дмитрию Медведеву. Иса сообщает, что до Нового года его приказано убить, и просит защиты у президента.

«Один за другим гибнут мои братья. В 2003 году боевиками был убит Джабраил Ямадаев. В 2008 году в Москве убили Руслана Ямадаева, в Объединенных Арабских Эмиратах стреляли в моего брата Сулима Ямадаева. Теперь открыта охота на меня. И эта охота на человека ведется не дикарями в джунглях Амазонки, а в столице нашей Родины чиновниками, которые любят красоваться на телеэкране и рассуждать о своих подвигах», — говорится в письме, опубликованном в газете «Московский комсомолец» в прошлый четверг.

В тот же день в блоге Исы Ямадаева появилась запись: «В связи с последней информацией, полученной из достоверных источников, за мной сейчас охотится в Москве несколько групп, прибывших из Чечни. Выполнить заказ на убийство, о котором так громогласно везде говорилось (личность заказчика всем прекрасно известна), приказано до Нового года. Несмотря на сроки, у убийц есть установка остановиться только в случае того, как заказ будет исполнен. Это означает, что ситуация сейчас более чем серьезная». Источники журналистов «Московского комсомольца» в спецслужбах подтвердили эту информацию.

Ямадаев пишет: «Судя по тому, как развиваются события, мне предстоит умереть от рук организаторов покушения на моих братьев, и обставлено это будет с видимостью соблюдения законности, — пишет Иса. — Я к этому готов и никогда не встану перед ними на колени, но во имя тех, кого еще не убили, прошу вас, Дмитрий Анатольевич, остановить этот безумный конвейер смерти».

При этом Иса утверждает, что заказчики покушения на него и убийцы его братьев «хорошо известны правоохранительным органам»: «В расследуемом уголовном деле на них есть прямые показания, которые очень убедительны. Рядовой гражданин уже давно бы был арестован».

При этом еще месяц назад Иса Ямадаев заявлял журналистам: «В МВД и СКП мне сказали, что вопрос о предоставлении мне охраны по линии программы защиты свидетелей может быть решен в ближайшие дни». Иса является потерпевшим по делам об убийстве Руслана Ямадаева и свидетелем по делу Аслана Делиева, которого сейчас судят за убийство одного из лидеров лазанской группировки Мустафы Шидаева. Также СКП ведет расследование дела о покушении на самого Ису Ямадаева, в котором подозревается его телохранитель Хаважи Юсупов.

Начальник пресс-службы управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, Игорь Цирульников отказался сообщить, находится ли Иса Ямадаев под программой защиты свидетелей: «Мы на такие вопросы не отвечаем».

«Мы действуем только на основании постановления следователя либо суда, — сообщил Игорь Цирульников. — Если человеку поступает угроза, и он ее воспринимает как реальную, он идет к следователю, который ведет уголовное дело, где человек проходит свидетелем или потерпевшим. Следователь в течение трех дней решает, стоит ли брать под госзащиту этого человека, и направляет его к нам. Даже если человек обращается к нам напрямую, мы все равно извещаем следственные органы и ждем их решения».

По мнению Цирульникова, госзащита фактически гарантируют абсолютную безопасность: «Самое минимальное — средства индивидуальной защиты: бронежилеты, шокеры, средства связи… Личная охрана — почасовая, круглосуточная. Максимально — пластическая операция, переселение в другую страну, можем дать новые документы человеку, новую биографию, устроить его на работу… Можем даже официально человека «стереть» — то есть по всем базам данных он будет проходить как мертвый. Все от конкретной ситуации зависит. Одновременно оперативники ищут источник угрозы».

Само управление МВД осуществляет координирующие функции. Кроме управления и региональных центров госзащиту обеспечивают Минобороны, ФСБ, таможенные органы, Следственный комитет, Госнаркоконтроль, ФСИН, отчасти — ФСО и служба судебных приставов. «С начала года более тысячи людей под госзащитой находились или находятся. Фактически по каждому резонансному преступлению нас подключают», — говорит Цирульников.

Однако источник «Новой» в МВД сообщил, что управление МВД не защищает Ису Ямадаева: «Возможно, он находится под госзащитой одного из ведомств, которые по программе защиты свидетелей работают. Но в головное управление распоряжений охранять Ису не поступало. Если бы были реальные основания для того, чтобы спрятать Ямадаева, то уже давно бы он попал под эту программу. Видимо, следствие просто не считает нужным какие-то действия предпринимать».

В пресс-службе Генпрокуратуры нам сообщили, что письмо Исы уже «видели». Но никакого распоряжения заниматься проверкой его информации «не было».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow