СюжетыПолитика

Что ждать второй щеке?

Время конфликта с Чавесом, видимо, пришло

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2009 г.
Читать
Выдающиеся эксперты и мыслители с мировыми именами теперь постоянно на страницах «Новой газеты». Мы вместе с Project Syndicate (C) будем регулярно предоставлять слово о важнейших событиях и проблемах, волнующих человечество, признанным...

Выдающиеся эксперты и мыслители с мировыми именами теперь постоянно на страницах «Новой газеты». Мы вместе с Project Syndicate (C) будем регулярно предоставлять слово о важнейших событиях и проблемах, волнующих человечество, признанным авторитетам: ученым, лауреатам Нобелевской премии, бывшим и действующим лидерам государств и корпораций.

Хорхе Г. Кастанеда — премьер-министр Мексики (2000—2003), в настоящее время всемирно признанный профессор политологии и исследований Латинской Америки в Нью-Йоркском университете.

В начале сентября крупнейшие предприятия Колумбии всех удивили, заявив о своей полной поддержке президента страны Альваро Урибе в его углубляющемся конфликте с Венесуэлой. Если они потеряют огромный ближайший рынок экспорта, это будет попросту очень плохо.

Впервые практически все колумбийские предприятия, экспортирующие в Венесуэлу все, начиная от туалетной бумаги и заканчивая бензином, овощами и фруктами, молоком и мясом, дали своему президенту зеленый свет на конфликт с президентом Венесуэлы Уго Чавесом вместо того, чтобы подставить другую щеку, к чему они побуждали Урибе в течение восьми лет после того, как он пришел к власти.

Венесуэла стала великолепной деловой возможностью для колумбийских экспортеров. Она практически ничего не производит (кроме нефти), обладает высоко субсидируемым официальным обменным курсом и получает огромные суммы нефтедолларов, за которые может купить все, что пожелает. Хотя колумбийским властям приходилось терпеть постоянные оскорбления Чавеса, его вмешательство во внутренние дела Колумбии, массированные закупки вооружения и дипломатическую напряженность, деловое сообщество получало значительные прибыли и вынуждало правительство идти на компромисс. До последнего времени именно так правительство и поступало.

Возможно, колебание делового сообщества Колумбии, не желавшего идти на конфликт с Чавесом, было последним препятствием для Урибе, Соединенных Штатов и немногочисленных демократических стран Латинской Америки на пути столкновения с Чавесом. Теперь данного препятствия не существует.

«Венесуэльский подполковник» Чавес постоянно предоставлял убежище, оружие, дипломатическую помощь и финансирование Революционным вооруженным силам Колумбии — организации, стремящейся свергнуть колумбийское правительство. Он совершает огромные закупки вооружения в России, Украине и Беларуси, в частности, в последнее время он стал приобретать танки, истребители и даже купил одну подводную лодку. Он постоянно подавляет в Венесуэле инакомыслие, оппозицию и основные свободы, а также конфискует коммерческие предприятия без каких-либо компенсаций.

Систематически поддерживая своих союзников в других латиноамериканских странах, от Боливии и Аргентины до Гондураса и Сальвадора, а также оппозицию в Перу, Никарагуа, Эквадоре и Мексике, Чавес поляризовал весь латиноамериканский континент точно так же, как и общество своей страны. К тому же он ввергнул Венесуэлу в глобальные конфликты на другой стороне планеты, став союзником иранского режима и одним из его надежных оплотов.

Несмотря на все это, пока что никто не пытался остановить Чавеса. Более того, сам Урибе, по-видимому, склонен по-прежнему искать компромиссы. Помимо защиты интересов колумбийского бизнеса он стремится внести поправки в конституцию Колумбии, чтобы иметь возможность править третий срок — то же самое проделал в Венесуэле Чавес, и то же самое стремились сделать его союзники в Боливии, Эквадоре, Аргентине (косвенно) и Никарагуа.

Урибе все еще может отступить, хотя он оставляет себе значительное место для маневра и может отказаться от участия в очередных выборах, несмотря на все то, что сделали для этого его сторонники. Но он также ищет помощи США, которые могут в конечном итоге усмирить Чавеса.

Большинство колумбийцев хотели бы, чтобы невероятно популярный Урибе остался у власти на следующие четыре года. Но многие страны не хотят этого по одной из двух причин: либо потому, что его второе переизбрание подорвет аргументы против других лидеров, стремящихся остаться во власти навечно, либо потому, что это осложнит их отношения с Колумбией.

Президент США Барак Обама оказался в обеих данных категориях. Он не может критиковать вечное президентство Чавеса, не задев Урибе; и Обаме окажется практически невозможно возобновить в конгрессе «План Колумбия» — программу борьбы с наркотиками и повстанцами, запущенную в 1999 г. Биллом Клинтоном, а тем более утвердить соглашение о свободной торговле между Колумбией и США, если американские критики станут изображать Урибе как постоянного нарушителя прав человека, стремящегося оставаться во власти до бесконечности.

Урибе будет нелегко воспротивиться прямой просьбе Обамы уйти из власти после двух сроков. По данной причине может быть заключена следующая сделка: Урибе пообещает не участвовать в очередных выборах, если Обама начнет такой конфликт с Чавесом, необходимость которого давно назрела — дипломатическая, политическая, идеологическая борьба, а также суд мировой общественности и международного права. Лишь при активной поддержке США Колумбия может направить свое дело в Организацию американских государств (где она в настоящее время проиграет), в ООН (где она может победить), а также друзьям и союзникам в Европе и Азии (где она, без сомнения, будет иметь превосходство).

Дело против Чавеса будет убедительным, если представить его должным образом, сославшись на серию постоянных нарушений внутренних, региональных и международных обязательств и договоренностей, подписанных и утвержденных Венесуэлой. Все эти нарушения можно доказать и вменить в вину Чавесу: ликвидация телеканалов, заключение в тюрьмы и высылка из страны оппонентов, вооружение повстанцев в соседних странах, провоцирование гонки вооружений в регионе и заигрывание с иранской программой по обогащению урана.

Если Колумбия и Обама поступят таким образом, их потенциальные союзники в остальной части полушария смогут избавиться от своих страхов о мрачном будущем. Такие страны, как Мексика, Перу, Чили после декабрьских выборов, Коста-Рика и Доминиканская Республика, беспокоятся о том, что если они пойдут на конфликт с Чавесом, то могут не только (при определенных обстоятельствах) лишиться его щедрот, но и спровоцировать его вмешательство в их внутренние дела. Но если Обама покажет, что относится к данной проблеме серьезно и стремится преследовать политику сдерживания, данные страны, вероятно, отреагируют на это благосклонно.

Позволить ситуации плыть по течению в сторону усиления конфронтации — не является рациональной политикой для Колумбии, США и стран Латинской Америки в целом. Подобная политика позволит Венесуэле выбрать новый конфликт, отсрочив открытую конфронтацию до тех пор, пока ухудшение ситуации не сделает конфликт неизбежным и более опасным. Пришло время, чтобы Обама взял пример с делового сообщества Колумбии и перестал подставлять другую щеку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow