СюжетыОбщество

Кто накроет Вятские Поляны?

На заводе «Молот» в Кировской области ждут госзаказов, приезда губернатора и зарплаты за май

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2009 г.
Читать
Сотни людей в небольшом городе Вятские Поляны давно уже находятся между «Молотом» и биржей труда. И вот знаменитый в прошлом завод, обеспечивавший СССР не только автоматами ППШ, но и мотороллерами «Вятка» и даже патефонами, после года...

Сотни людей в небольшом городе Вятские Поляны давно уже находятся между «Молотом» и биржей труда.

И вот знаменитый в прошлом завод, обеспечивавший СССР не только автоматами ППШ, но и мотороллерами «Вятка» и даже патефонами, после года простоя и пробуксовки решился на массовое сокращение персонала. Можно сказать, дан приказ: ему — на биржу, ей — зарплата за апрель. Месяц назад на предприятии, где числятся около 5000 работников, был подготовлен приказ об увольнении 1500 человек. Документ детально обсуждался в профкоме. Тогда председатель профкома Галина Судовикова поясняла «Новой газете», что под сокращение могут попасть 800 инженерно-технических работников. Этим квалифицированным людям из отделов конструктора, металлурга и технолога в Вятских Полянах вряд ли удалось бы найти другую работу, и профком стоял насмерть. В результате цифры в приказе заметно изменились. Как уточнила на днях Галина Михайловна, будет сокращено 620 человек, из них 227 — инженеры.

Заводом «Молот», даже если он ничего не производит, можно пугать потенциального противника. Представьте, как задумается неприятель, когда узнает, что люди на предприятии военно-промышленного комплекса еще не получили зарплату за май, но при этом все живы и время от времени даже выходят в цеха. Ну кто станет связываться с таким могучим народом и расширять НАТО в сторону реки Вятка?

«Новая» неоднократно рассказывала о том, что жизнь моногорода Вятские Поляны зависит от положения дел на «Молоте». А «Молот» зависит не столько от областного центра Кирова, сколько от Москвы, которой откровенно не до него. Правительственная субсидия в размере 439,2 миллиона рублей, полученная летом, ушла на затыкание дыр и ничего не решила. Страна уже перешла на зимние деньги, а в Вятских Полянах этого и не заметили. Заказов, необходимых для нормальной жизни завода и города, по-прежнему нет. Вопрос: «Нужен ли стране завод «Молот»?» — как висел в воздухе, так и висит. То выше висит, то ниже, но головой его никто не задевает. К происходящему в Вятских Полянах все привыкли, но есть одно удивительное обстоятельство: губернатор Кировской области Никита Белых до сих пор не побывал в этом экономически неблагополучном городе. Около года он объезжает города и районы вверенного ему региона, а в Вятские Поляны так и не выбрался. «Не собирается ли Никита Юрьевич в Вятские Поляны? Ведь ситуация там хуже, чем в других местах. Почему бы не приехать и не поговорить с людьми?» — интересовалась «Новая газета» уже у двух сменивших друг друга пресс-секретарей губернатора. И никакого ответа. Ни в пресс-службу, ни в дружбу.

Никита Белых имеет репутацию открытого руководителя. Что он собирается делать и куда ехать — это обычно все знают. Достоянием гласности стали даже подарки, получаемые им (и другими чиновниками) по разным поводам, а также во время поездок по области. На витрине в здании областного правительства выставлены сувениры из меха, кожи, хрусталя… Если кто-то спросит, при чем тут завод из Вятских Полян, то следует признаться, что ни при чем. Просто по ассоциации лишний раз возникает мысль, что завод «Молот» со всеми его проблемами молодому губернатору — не подарок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow