СюжетыПолитика

Полный АТЭС

Прокуратура против сокращения социальных расходов в бюджете Приморья

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2009 г.
Читать
Прокурор Приморского края Юрий Хохлов направил в адрес председателя Законодательного собрания региона Виктора Горчакова письмо с критикой проекта бюджета-2010. Хохлов считает, что приморские власти пытаются самоустраниться от выполнения...

Прокурор Приморского края Юрий Хохлов направил в адрес председателя Законодательного собрания региона Виктора Горчакова письмо с критикой проекта бюджета-2010. Хохлов считает, что приморские власти пытаются самоустраниться от выполнения своих обязанностей по финансированию ряда социальных расходов.

В первом чтении разработанный краевой администрацией проект приморского бюджета на 2010 год был принят 3 ноября. Депутаты-оппозиционеры негодовали: по их словам, ради увеличения софинансирования строительства объектов саммита АТЭС в 2012 году краевая администрация решила сократить ряд важных социальных расходов, урезать несколько краевых целевых программ по здравоохранению, образованию, культуре, спорту. Речь идет о доплатах учителям за классное руководство, горячем питании школьников младших классов, зарплатах врачей и т. д. В администрации, впрочем, не согласились с такими оценками. Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко заявил: «Иные расходы — да, мы их оптимизируем, но к социальным расходам АТЭС не имеет отношения». Видимо, в депутатском корпусе и администрации сложились разные взгляды на то, что именно следует считать социальными расходами. К тому же председатель бюджетного комитета ЗС Галуст Ахоян политически тонко заметил, что стройки саммита АТЭС в конечном счете — тоже социальные расходы.

Впрочем, по мнению оппозиции, такая трактовка — от лукавого.

— В администрации края поняли, что объяснять урезание социальных программ ссылкой на необходимость финансирования строек саммита АТЭС опасно — это идет во вред имиджу федеральных властей и за это могут наказать. Поэтому краевые чиновники заявляют, что все социальные обязательства выполнят. Проблема в том, что объем этих обязательств в 2010 году они резко сокращают. И это действительно связано с тем, что деньги у социалки забрали и передали на стройки саммита, — констатирует руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов.

Аргументация краевого прокурора оказалась созвучной позиции законодательного меньшинства. «Отказ органов государственной власти края от исполнения полномочия, предусматривающего обеспечение бесплатным питанием детей… влечет нарушение прав учащихся», — говорится в письме Юрия Хохлова. А отсутствие в законопроекте расходов на доплаты за классное руководство «может повлечь нарушение трудовых прав педагогических работников».

Кроме того, считает прокурор края, анализ бюджетного законопроекта указывает на «существенное сокращение объема финансирования расходов на реализацию социальных полномочий, что, несомненно, повлечет нарушение прав социально незащищенных категорий граждан, и в первую очередь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Юрий Хохлов предлагает депутатам при дальнейшем рассмотрении проекта бюджета (очередное заседание Законодательного собрания планируется на 25 ноября) учесть все изложенные им замечания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow