СюжетыПолитика

Войны не будет

Один из немногих оптимистических выводов конференции Общественной антикризисной инициативы

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2009 г.
Читать
В пятницу, 20 ноября, в Международном фонде социально-экономических и политических исследований «Горбачев-фонд» прошла конференция Общественной антикризисной инициативы (ОАИ) на тему «Кризис и модернизация России». Общественная...

В пятницу, 20 ноября, в Международном фонде социально-экономических и политических исследований «Горбачев-фонд» прошла конференция Общественной антикризисной инициативы (ОАИ) на тему «Кризис и модернизация России».

Общественная антикризисная инициатива — экспертное сообщество ведущих российских экономистов и политиков, которые анализируют финансово-экономическую ситуацию, сложившуюся в стране, и разрабатывают предложения-рекомендации по выходу России из глобального финансового кризиса. Организаторами создания ОАИ выступили предприниматель Александр Лебедев, независимый политик Владимир Рыжков и президент СССР Михаил Горбачев, который и вел дискуссию.

В ходе конференции со своим видением «кризисной модернизации» выступили председатель правления Института современного развития (ИНСОР) и вице-президент РСПП Игорь Юргенс, заведующий отделом экономической и социальной географии Института географии РАН РФ Сергей Артоболевский, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко, профессор ГУ-ВШЭ и председатель движения «Выбор России» Владимир Рыжков, руководитель отдела социокультурных исследований Левада-центра Алексей Левинсон и профессор МГИМО Андрей Загорский.

Последний, кстати, в бочку неутешительных экспертных выводов внес ложку оптимизма: «Военная угроза в ближайшие годы маловероятна». И на том спасибо.

Актуальной темой дискуссии также стало сравнение российского и китайского режимов. Почему, спрашивается, у таких похожих стран дела идут так по-разному? «Нельзя сравнивать Россию и Китай», — уверяет Владимир Рыжков. По его словам, при китайских законах многие из российских властей предержащих в лучшем случае уже давно оказались бы за решеткой, а в худшем — были бы расстреляны. Поэтому начинать модернизацию необходимо с общества, с политической системы — с этим согласились все эксперты.

А на существующем фундаменте пытаться проводить модернизацию — дело гиблое. Действительно Медведев ли собирается ее проводить, или это все только «косметика» — об этом размышляли участники конференции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow