СюжетыОбщество

Охота пуще неволи

Милицейский начальник устроил крупные неприятности негостеприимному национальному парку

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2009 г.
Читать
На прошлой неделе решением суда отстранен от должности на время следствия начальник линейного отдела милиции на морском и железнодорожном транспорте (ЛОВДТ) города Находка Александр Герлихман. Полковник Герлихман обвиняется в нападении на...

На прошлой неделе решением суда отстранен от должности на время следствия начальник линейного отдела милиции на морском и железнодорожном транспорте (ЛОВДТ) города Находка Александр Герлихман.

Полковник Герлихман обвиняется в нападении на госинспектора национального парка «Зов тигра». Милицейский начальник был задержан на территории нацпарка по подозрению в браконьерстве. Но быстро перешел в контрнаступление — отделом дознания Находкинского ЛОВДТ было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения инспекторами боеприпасов, а в офисе нацпарка и домах его сотрудников были проведены обыски.

Скандал вокруг действий милиционеров в национальном парке «Зов тигра» разгорелся полтора месяца назад. 25 сентября восьмерых человек, среди которых были три женщины и четверо милиционеров во главе с полковником Герлихманом, на территории парка остановили государственные инспекторы по охране заповедника Игорь Немцов и Иван Новиков. Никто из задержанных не смог предъявить документы, дающие им право находиться на особо охраняемой природной территории. Когда госинспектор Новиков начал составлять протокол об административном правонарушении, Александр Герлихман попытался ему помешать, а потом силой изъял из автомобиля инспектора обойму патронов от охотничьего карабина, хотя, как утверждает директор нацпарка Юрий Берсенев, разрешительные документы на хранение оружия и боеприпасов у инспекторов были.

Тем не менее отдел дознания Находкинского ЛОВДТ возбудил уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). 13 октября в домах инспекторов Немцова и Новикова были проведены обыски, а 28 октября выемка документов прошла в офисе нацпарка. Были изъяты устав Федерального государственного учреждения (ФГУ), личные дела сотрудников, компьютерная техника, наложен арест на его автотранспорт. «Деятельность национального парка полностью парализована», — констатирует директор департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин.

Полковник Герлихман пребывание на заповедной территории в сотне километров от Находки называет командировкой. Он не видит необходимости в каких-либо документах, разрешающих присутствие милиционеров в особо охраняемых природных зонах, поскольку ст. 2 и 27 Конституции РФ гарантируют каждому гражданину свободу передвижения, а Закон «О милиции» дает право «входить беспрепятственно на любую территорию при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений». Необходимость силового изъятия обоймы от карабина полковник Герлихман объяснил требованием того же закона.

Находкинская транспортная прокуратура в настоящее время проверяет законность возбуждения уголовного дела против госинспекторов. Действия милиционеров по выемке документов в офисном здании нацпарка уже признаны незаконными и необоснованными. На днях следственное управление СКП по Приморью сообщило, что на время следствия решением суда начальник ЛОВДТ Находки Александр Герлихман отстранен от занимаемой должности. Ему уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow