СюжетыПолитика

Партия для саксофона

В высший совет «Единой России» вошел известный джазовый музыкант

Этот материал вышел в номере № 130 от 23 ноября 2009 г.
Читать
В субботу в Санкт-Петербурге прошел одиннадцатый съезд «Единой России». Задолго до съезда было известно о готовящемся программном документе съезда, включающем в себя как «План Путина» и «Стратегию-2020», принятые в докризисный период, так...

В субботу в Санкт-Петербурге прошел одиннадцатый съезд «Единой России». Задолго до съезда было известно о готовящемся программном документе съезда, включающем в себя как «План Путина» и «Стратегию-2020», принятые в докризисный период, так и программную статью Дмитрия Медведева «Вперед, Россия!».

«Консервативная партия ищет пути модернизации, это не должно никого смущать», — заявил Борис Грызлов на медиафоруме, прошедшем за день до съезда. Президент Фонда экономической политики Глеб Павловский объяснил понятие «консервативная модернизация» так: «Не будем лицемерить, раз стране нужна модернизация, значит, дела ее плохи. Закончилась старая политическая стратегия Владимира Путина».

Свое выступление Дмитрий Медведев, открывавший съезд, начал с отсыла к посланию Федеральному собранию. Похвалив единороссов за борьбу с кризисом, он подчеркнул, что «партия все время должна быть современной, чтобы не устареть и не отстать от жизни и от собственного избирателя»:

— К сожалению, некоторые региональные отделения как «Единой России», так и других партий, надо признать, грешат этим.

По словам Медведева, они показывают подчас признак такой отсталости, сводят политическую деятельность лишь к аппаратным интригам и к играм. «Выборы, призванные быть всенародным волеизъявлением, состязанием идей и программ, в результате этого иногда превращаются в некие истории, когда демократические процедуры путаются с административными. От таких людей нужно просто избавляться и, кстати сказать, от дурных политических привычек», — заявил Медведев.

Президент предложил единороссам научиться побеждать в открытой борьбе, выступив за участие партийцев в дебатах и праймериз, оговорившись, что это, конечно, партийное дело. Информацию о том, что «Единая Россия» готова ввести праймериз в ближайшее время, подтвердил «Новой» депутат Думы от «Единой России», зампредседателя Комитета по бюджету и налогам Александр Коган. «Они начнут действовать с 1 января, как и политика отзывов кандидатов от партии», — заявил он.

Выступление премьера Путина отличалось от речи президента Медведева. Если Дмитрий Медведев говорил об отходе от политики стабилизации к модернизации, то Владимир Путин подчеркивал необходимость стабилизации макроэкономики и снижения инфляции. По словам премьера, в России будет создано специальное государственное агентство по страхованию зарубежных внешнеторговых контрактов. Является ли «агентство» синонимом госкорпораций, целесообразность сохранения которых президент поставил под сомнение, премьер не уточнил. Затронув вопрос политики партии, Путин ограничился тем, что предложил единороссам принять участие в «полномасштабной ревизии российской бюрократии».

Борис Грызлов позаимствовал тезисы и у президента, и у премьера. «Партия не должна превращаться в партию номенклатуры», — повысил он голос на делегатов. Спикер вообще был настроен поэтично. «КПРФ из года в год предлагает лишь лозунг «Отнять и поделить», и уже мало кого вводит в заблуждение «громко звенящая пустота ЛДПР», — заявил он под аплодисменты. Грызлов не упустил из вида и вторую партию власти, «Справедливую Россию»: «Мы бы приветствовали создание в России современной социал-демократической партии. Но пока о том, что такая сила сформировалась, говорить рано».

Сам программный документ, по словам Грызлова, должен определить политику партии на 10 лет вперед. Новая программа «Единой России» названа «российским открытым консерватизмом».

Завершился съезд единогласным утверждением новой партийной программы и пересмотром состава высшего совета партии. В частности, его покинули губернатор Еврейской автономной области Николай Волков, экс-президент Ингушетии и советник президента Мурат Зязиков, советник президента ОАО РЖД и бывшая ведущая Первого канала Александра Буратаева. Вошли в совет глава Комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, кинорежиссер Федор Бондарчук и саксофонист Игорь Бутман.

После съезда депутаты поделились программным документом с журналистами. Предполагалось, что его основа — статья президента «Вперед, Россия!». Однако, как выяснилось, программа представляет собой набор рекомендаций для развития отдельных отраслей. Единой стратегии в 28-страничном документе нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow