СюжетыОбщество

Мусульмане против Дарвина

«Все бывает спокойно до тех пор, пока обезьяна не встанет с четверенек»

Этот материал вышел в номере The New York Times (20.11.2009)
Читать
На прошедшей в октябре Хэмпширском университете (штат Массачусетс) научной конференции прозвучало немало слов о том, что в исламском мире, от Турции до Индонезии, растет число сторонников креационизма. Впрочем, среди этих людей почти нет...

На прошедшей в октябре Хэмпширском университете (штат Массачусетс) научной конференции прозвучало немало слов о том, что в исламском мире, от Турции до Индонезии, растет число сторонников креационизма.

Впрочем, среди этих людей почти нет тех, кто бы считал, что Бог создал Вселенную, Землю и жизнь на Земле всего несколько тысяч лет назад. Хотя Коран и утверждает, что Вселенная была сотворена за шесть дней, буквально в следующей строке поясняется, что слово «день» — метафора и равен «тысяче лет по вашему счету».

Иного взгляда придерживаются многие креационисты-христиане. Они видят в Библии четкую хронологию шести тысяч лет, прошедших с момента сотворения мира, и отвергают не только теорию эволюции, но и данные современной геологии и космологии, свидетельствующие о том, что и Земля, и Вселенная возникли миллиарды лет назад.

Организатор конференции, профессор Хэмпширского университета Салман Хамид считает, что взгляды ученых на теорию эволюции во многом определяются их религиозными воззрениями.

Теория «молодой Земли» не слишком популярна среди мусульман. Однако это вовсе не значит, что теория эволюции ни в чем не противоречит исламу и что мусульмане охотно принимают открытия современной биологии. Все больше мусульман становятся сторонниками умеренной версии креационизма — теории «старой Земли». Они не оспаривают представления современной астрономии и геологии, отвергая только биологию, и настаивают, что жизнь была создана Богом, а не возникла случайно.

Во многих исламских странах дискуссия об эволюции набирает силу из-за того, что в обществе растет доля образованных людей. Сотрудники Центра по изучению преподавания теории эволюции при Университете Макгилла в Монреале с помощью зарубежных коллег опросили 2527 пакистанских старшеклассников. 28% респондентов согласились с креационистским утверждением: «Эволюция не является доказанным научным фактом». Более 60% опрошенных с ним не согласились, а остальные затруднились с ответом. 86% опрошенных школьников согласились с тезисом: «Миллионы окаменелостей свидетельствуют, что жизнь возникла миллиарды лет назад, а ее формы за это время менялись». Данные аналогичного опроса в Индонезии показали, что там в теорию эволюции верят еще меньше школьников.

Танер Эдис, один из участников конференции, преподаватель физики в Университете имени Трумэна в штате Миссури, рассказал, что в 70-е, в детстве, проведенном в Турции, ни разу не сталкивался с креационистскими воззрениями. Но позднее с удивлением нашел труды о креационизме в разделе научной литературы турецкого книжного магазина.

Официально Турция — светское государство, однако сейчас ею управляет исламистская партия. Преподавание эволюционизма — по крайней мере в школах — практически прекратилось, а учебные программы по естественным наукам составляются с оглядкой на религию, рассказывает доктор Эдис.

По данным исследователей из Университета Макгилла, сторонник умеренной версии креационизма (теория «старой Земли») Харун Яхья приобрел известность не только в Турции, но и в других странах. В Индонезии, например, его книги используют большинство школьных учителей биологии. Правда, некоторые из них утверждают, что просто знакомят школьников с аргументами противников эволюционизма, излагаемого в учебниках.

Профессор биологии Университета в Сиракузах (штат Нью-Йорк), замдиректора исследовательского центра при Университете Макгилла Джейсон Уайлз утверждает, что качество преподавания биологии заметно различается не только в зависимости от страны, но и от школы. Кроме того, взгляды на сотворение мира различны у мусульман-шиитов (например, в Иране) и суннитов (в Ираке).

Большинство мусульман не видят непримиримого противоречия между верой и тем, что жизнь на Земле развивалась без вмешательства Аллаха. При этом идея происхождения человека от приматов для многих остается неприемлемой: согласно Корану, Аллах сотворил первого человека, Адама, из глины.

Первез Худбхой, известный физик-атомщик из пакистанского Университета Каид-и-Азам, рассказал, что на лекциях по космологии студенты сидят тихо, пока он рассказывает об истории Вселенной от Большого взрыва до возникновения жизни и эволюции. «Все бывает спокойно до тех пор, пока обезьяна не встает с четверенек», — вздыхает ученый. Но рассказ о происхождении человека вызывает такие бурные протесты, что профессору приходится вызывать охрану. «Студенты не могут согласиться с Дарвином, — рассказал Худбхой. — Ведь с их точки зрения, то, кем были твои предки, определяет и то, кто ты сам».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow