СюжетыОбщество

Потребители полного цикла

Этот материал вышел в номере The New York Times (06.11.2009)
Читать
В начале октября из леса около деревни Горячий Ключ на юге России вышел грязный и обросший щетиной человек. Своим спасителям он рассказал, что провел в лесу трое суток, по ночам прячась от волков на деревьях. В районе Балтийского побережья...

В начале октября из леса около деревни Горячий Ключ на юге России вышел грязный и обросший щетиной человек. Своим спасителям он рассказал, что провел в лесу трое суток, по ночам прячась от волков на деревьях.

В районе Балтийского побережья спасатели обнаружили пожилую супружескую пару, которая провела ночь на болоте. По словам спасателей, женщина была «в состоянии паники».

Такие случаи происходят каждый грибной сезон. Страсть к собиранию грибов, или «тихой охоте», издавна распространена среди русских, и нередко они оказываются так увлечены сбором грибов, что теряются в лесу. На поиски заблудившихся отправляют спасателей, служебных собак, вертолеты и даже парашютистов, а газеты смакуют подробности происшествий.

Веками по осени русские устремляются в леса. Даже закоренелые горожане отдают дань языческим обычаям предков и перед тем, как обратить очи долу, шепчут ласковые заклинания лесным духам.

Но основатель интернет-клуба заядлых грибников Александр Кузнецов считает, что «цивилизация со временем притупила присущие русским инстинкты, природные люди превратились в горожан и разучились ориентироваться в лесу. Они привыкли полагаться на технику и забывают, что природа остается природой».

Под «техникой» Кузнецов, надо полагать, имел в виду GPS-навигаторы, те, которые его сайт рекламирует как «лучших друзей грибников».

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

На рассвете горожане и не-горожане разбредаются по лесам в поисках заветных влажных, но прогретых солнцем уголков, в которых за ночь подросли грибы. Грибники ревниво охраняют от соперников свои тайные места и при виде приближающихся людей прикрывают тряпками свои корзинки.

Удачная «охота» заставляет грибников забыть обо всем на свете, в том числе и о необходимости следить за временем и запоминать дорогу. К сожаоению, Российское Министерство рпо чрезвычайным ситуациям не ведет статистики заблудившихся грибников. Впрочем, по словам сотрудника министерства, количество таковых очень невелико.

Но вот выдержки из сообщений региональных спасательных служб: в Калужской области проведена 21 поисковая операция, семеро заблудившихся грибников найдены живыми, пятеро мертвыми, еще семерых обнаружить так и не удалось.

За период до конца августа в Пермской области проведены 11 поисковых операций, в Иркутской — 35.

Руководитель одного из спасательных подразделений в районе Братска Александр Змановский рассказал, что грибники бесследно пропадают в лесу почти каждый год. Иногда они становятся добычей медведей, которые так тщательно закапывают останки тел, что «их уже никто никогда не найдет».

Прошлые поколения, по его словам, умели ориентироваться по солнцу. «Но если кто-то отправляется в тайгу в кроссовках или доезжает до леса на машине, он, конечно, заблудится, — рассуждает Змановский. — Я называю таких выросших в городе людей «детьми асфальта». Вот деревенские, те знают, как не заблудиться в лесу».

Комментарии отправляйте по адресу:[email protected]

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow