СюжетыПолитика

Шаманов полностью согласен с наложенным

Командующий ВДВ получил дисциплинарное взыскание

Этот материал вышел в номере № 112 от 9 октября 2009 г.
Читать
7 октября по результатам служебной проверки, начатой после публикации в «Новой газете»*, командующий ВДВ Владимир Шаманов был предупрежден о неполном служебном соответствии. Это дисциплинарное взыскание, по своей строгости уступающее...

7 октября по результатам служебной проверки, начатой после публикации в «Новой газете»*, командующий ВДВ Владимир Шаманов был предупрежден о неполном служебном соответствии. Это дисциплинарное взыскание, по своей строгости уступающее только увольнению, было объявлено приказом министра обороны Анатолия Сердюкова.

Напомним, служебное разбирательство было назначено 22 сентября после публикации в «Новой газете» расследования, касающегося Владимира Шаманова и его семьи. В распоряжении редакции имеются рассекреченные документы — протокол осмотра и прослушивания фонограмм и сами фонограммы, которые являются официальными доказательствами по уголовному делу о покушении на председателя совета директоров холдинга «Щелковский» Дмитрия Барченкова. Заказчиком преступления следствие считает зятя Шаманова — Алексея Храмушина по кличке Глыба, объявленного в международный розыск.

Из прослушек генерала Шаманова, его сына Юрия, полковника ВДВ Вадима Панькова следует: командующий ВДВ отдает приказ отправить две группы спецназа на перехват следователя по особо важным делам СКП по Московской области Олега Целипоткина, который ехал с обыском на завод «Спорттэк», принадлежащий главе организованной преступной группировки Храмушину.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

После нашей публикации генерал Шаманов заявлял, что все это — спланированная акция, инициаторы которой могут находиться в Чечне или Москве, а сами фонограммы — «ловко» смонтированы. После этих заявлений «Новая газета» отправила повторный запрос командующему с просьбой об интервью (в первый раз, еще на стадии подготовки расследования, Владимир Шаманов отказался отвечать на наши вопросы, посчитав их «подробностями своей семейной жизни»). В пресс-службе ВДВ нам сообщили, что до 17 октября генерал находится на учениях и вопрос об интервью будет рассматриваться после его возвращения.

7 октября в беседе с корреспондентом «РИА Новостей» Владимир Шаманов назвал приказ министра обороны справедливым: «Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий».

«Новая» следит за развитием событий и ждет согласия Владимира Шаманова на интервью.

* «Генерал и Глыба», см. «Новую», №104 от 21.09.2009

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow