СюжетыСпорт

Комментарии

Этот материал вышел в номере № 105 от 23 сентября 2009 г.
Читать
Александр Шпрыгин, президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ): — Скажу кратко: с точки зрения болельщиков, этот парень — герой. А как официальный представитель РФС, заявляю: фан-клубы при участии ВОБа должны бороться с...

Александр Шпрыгин, президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ):

— Скажу кратко: с точки зрения болельщиков, этот парень — герой. А как официальный представитель РФС, заявляю: фан-клубы при участии ВОБа должны бороться с подобными явлениями.

Лев Шимелов,артист и режиссер театра, футбольный болельщик:

— Если честно, в этом эпизоде меня больше всего поразило то, что за выбежавшими на поле болельщиками не погнались милиционеры. Это так неестественно для нашей державы в нынешнее время.

Но мой взгляд, подобные эпизоды имеют право на существование. Добавлю: они благожелательны. Ведь ничего особо страшного и противозаконного не произошло. Напротив, большинство телезрителей в тот момент получили исключительно положительные эмоции. Это было своего рода элементом шоу, которое украсило относительно унылое футбольное действие.

Но опять-таки не могу отметить реакцию милиции. Сотрудники органов дали вволю повеселиться болельщикам и у телевизоров, и на трибунах. У людей просто потеплело на душе. А представьте себе другую картину. Выбегают болельщики на поле, за ними в погоню бросаются четыре милиционера. Фанатам удается забить гол, а потом их сотрудники правоохранительных органов выносят с газона в полуживом состоянии. Наверное, не стоит говорить о том, какое настроение будет у всех болельщиков после этого. Если бы кто-то мне сказал, что происшедшая история была заранее спланирована, то я бы, наверное, крепко пожал руки всем участникам этого спектакля.

Александр Мейтин,директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ):

— Я сам был на матче, видел ситуацию. Отношусь к подобным эпизодам отрицательно, а как иначе? Нарушены принципы проведения матча и организации безопасности. Сейчас проводится служебное расследование, к концу недели получим первые результаты. Со стороны милиции штаб по обеспечению безопасности на данном матче возглавлял очень опытный человек, но случается всякое. В ситуации как таковой нет ничего страшного, это не сравнится с тем, что творилось на стадионе в Раменском несколько лет назад, не сравнится с выбеганием фанатов на поле в матче Россия — Лихтенштейн. Подобное происходит и в Европе, правда, гораздо реже. Там иной принцип организации безопасности — за нее отвечает клуб, организовывающий матч. А в нашем случае мы не найдем виноватых. Дело в том, что у нас безопасностью занимаются и милиция, и клуб. Итог — у двух нянек дитя без глазу. Пора уже определяться, кто будет отвечать в России за безопасность проведения футбольных матчей. Я считаю, что клуб сам в состоянии ее обеспечить.

Мнение

Владимир Гришин, президент российского фан-клуба ФК «Спартак» (Москва):

— С точки зрения этики, конечно, это уродство. Ну а с точки зрения, как говорят, «смотрибельности»…Как элемент шоу это было, конечно, безумно красиво и интересно. Впервые за всю историю российского футбола выбежавший на поле болельщик забил мяч, который был официально поставлен на точку. Поэтому спартаковская трибуна небезосновательно требовала, чтобы на табло написали не один, а два мяча. (Смеется.)

Знаю ли я тех, кто сотворил этот прецедент? Лиц разглядеть не смог. Но то, что это были наши, — к гадалке не ходи. Конкретно кто, повторюсь, не знаю.

Стоит ли возвращать милицию на трибуны? Да, в принципе она особо далеко от них и не уходила. Лично я отношусь к тем людям, которые с опаской относятся к идее проведения матчей без милиции. Пока рановато. Причина одна: уровень культуры российских болельщиков на данный момент весьма низок.

Тем парням, которые сотворили этот «перформанс», если встречу их, конечно, руки особо жать не стану, но и отношения с ними на повышенных тонах выяснять не буду. Хотя бы просто потому, что мне после их «хулиганства» было весело.

Прямая речь

Денис Бояринцев,полузащитник московского «Спартака»:

— Как я отношусь к тому пенальти, который забил фанат «Спартака»?! Да, положительно. Весьма позитивный и комичный эпизод матча. Ничего страшного в этом не было. Так великолепно исполнить пенальти, как это сделал болельщик красно-белых, не смог даже Алекс. Парень, молодец, умудрился пробраться сквозь оцепление, выйти на точку и точно пробить… Здесь ему здорово пришлось постараться. (Смеется.) Но ни о каком факторе деморализации команды после этого эпизода говорить не стоит. Повторюсь, ничего страшного, что могло бы выбить нас из колеи, не произошло. Тем более что в матче была пауза…

С другой стороны, не хотелось бы, чтобы подобные выбегания на поле мешали ходу матча, сбивали его темп. Хотя милиции и сейчас достаточно на стадионах… Но все же ей не стоит быть жестче. Ведь в данном эпизоде, слава богу, никто не пострадал. Понятно, что многие болельщики, в том числе и сидящие у телевизоров, получили определенный заряд позитивной энергии. Многие улыбнулись. Да и мы, игроки, находившиеся непосредственно на поле, не исключение. Хотя и не стоит делать из этого систему…

Порадовало то, что этот болельщик спокойно, без всякого рукоприкладства покинул поле, за пределами которого его также спокойно «приняли». Этот матч, если честно, можно занести в актив нашей милиции: правоохранительные органы не допустили того беспредела, который порой приходится наблюдать на российских стадионах.

Повторюсь, у меня от этого эпизода весьма позитивные впечатления, в принципе, наверное, как и у всей команды, возможно, и у Алекса в частности. Но, конечно, никому не хочу давать никаких советов, скажу лишь: парни, не надо подобные вещи делать во время игры, ждите пауз, — шутка!!! Понимаю, что болельщикам этого запрещать нельзя. Да и сам я на их стороне. Жалко, что их голы не засчитываются. (Смеется.)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow