СюжетыПолитика

Как там у ЦРУ сказано?

Эксперт-филолог рекомендовал правозащитникам «не брать свободу», обнаружив в этой фразе вредные американские корни

Этот материал вышел в номере № 102 от 16 сентября 2009 г.
Читать
Лозунг «Свободу не дают, ее берут», перефразированный из крылатого выражения из пьесы «Мещане» Максима Горького: «Права не дают, права — берут», государственные эксперты оценили как «подрыв нравственных устоев общества». Такой вывод...

Лозунг «Свободу не дают, ее берут», перефразированный из крылатого выражения из пьесы «Мещане» Максима Горького: «Права не дают, права — берут», государственные эксперты оценили как «подрыв нравственных устоев общества». Такой вывод содержится в сделанном по запросу прокурора Новороссийска Александра Казимирова «независимом экспертном заключении» доцента Геленджикского филиала Кубанского государственного университета, кандидата философских наук, историка Владимира Рыбникова.

На основании экспертиз прокуратура направила в Октябрьский районный суд дело о признании экстремистской организацией и ликвидации на этом основании Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ), лидеры которого, супруги Тамара и Вадим Карастелевы, использовали на одном из пикетов плакат с тем самым лозунгом. Интересы правозащитной организации представляет Межрегиональная правозащитная ассоциация «АГОРА».

В исследовании эксперт Владимир Рыбников, ранее награжденный почетной грамотой департамента образования и науки Краснодарского края за «личный вклад в развитие научных исследований и активную научную деятельность», также отмечает, что лозунг «Свободу не дают, ее берут» «представляется ошибочным и вредным». Он аргументирует свои оценки «логическим анализом, философскими выводами и категориями, а также историческими свидетельствами деятельности ЦРУ США», вспоминая, как он пишет в заключении, «пресловутый План Аллена Даллеса»…

«Осознанно или нет, но господин Карастелев, выдвинув лозунг «Свободу не дают, ее берут», служит интересам тех, кто хотел бы расшатать общественно-политический строй современной России, — заявляет в заключении эксперт Рыбников. — Развален СССР, но есть еще молодежь, которая, согласно планам США, должна полностью отрицать государственный порядок и действия государственных органов, отвечающих за будущее молодежи. В интересах США, чтобы российская молодежь «выбирала пепси», забыв о своих родителях, нравственности и ответственности за судьбу Родины. Для США как стратегического противника России молодежная «свобода без границ» очень выгодна, поскольку порождает преступность и наркоманию… Все «независимое экспертное заключение» Владимира Рыбникова изобилует нотациями в адрес Вадима Карастелева: «Господин Карастелев, прежде чем выдвинуть лозунг, мог бы поинтересоваться философско-историческим содержанием понятия «свобода».

Второе заключение специалиста по запросу прокурора Новороссийска Казимирова сделала руководитель муниципального учреждения «Психолого-педагогический медико-социальный центр «Диалог» Светлана Гузева. Психолог высшей квалификационной категории Гузева, указав внушительный список использованной литературы, в котором, впрочем, нет пьесы Горького, подчеркнула: «Призыв брать свободу самостоятельно, за пределами определенных законодательством рамок можно трактовать как призыв организаторов митинга к активным действиям против существующего законодательства. Лозунг «Свободу не дают, ее берут» является побуждающим высказыванием и может восприниматься несовершеннолетними старшего подросткового возраста как побуждение к активному противостоянию деятельности органов власти».

Проблемы в связи с лозунгом у НКПЧ возникли в апреле этого года после поступления прокурору Новороссийска Александру Казимирову письма из Управления ФСБ по Краснодарскому краю от В. Шевченко. После получения этого документа прокурор Казимиров направил в адрес новороссийских правозащитников предупреждение, предостережение и представления о недопустимости экстремистской деятельности. Правозащитники обжаловали акты прокурорского реагирования в суде, который, сославшись на проведенные экспертизы, отказал в удовлетворении требований гражданских активистов. После этого прокурор Новороссийска направил в суд заявление о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека, признании его экстремистской организацией и приостановлении деятельности комитета до рассмотрения дела. «Судом установлено, что лозунг «Свободу не дают, ее берут» носит экстремистский характер», — аргументирует свою позицию Казимиров.

Предварительное заседание по иску прокурора о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека состоится 17 сентября 2009 года в Октябрьском районном суде Новороссийска.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow