СюжетыСпорт

Рамос радуется

Легендарный испанец, известный своим вниманием к русским звездам, приступил к обязанностям нового тренера ЦСКА

Этот материал вышел в номере № 101 от 14 сентября 2009 г.
Читать
Патрон ЦСКА Евгений Гинер наверняка слышал пословицу о том, что коней на переправе не меняют. Однако красно-синие под руководством Зико подошли к этой самой переправе, практически потеряв все шансы на золотые медали и бесславно выбыв из...

Патрон ЦСКА Евгений Гинер наверняка слышал пословицу о том, что коней на переправе не меняют. Однако красно-синие под руководством Зико подошли к этой самой переправе, практически потеряв все шансы на золотые медали и бесславно выбыв из Кубка УЕФА и нынешнего розыгрыша Кубка России. А на носу Лига чемпионов, осрамиться в которой было бы совсем некстати. Вот и решил Гинер встряхнуть команду, пригласив нового «кучера», осознав, что назначение бразильца выглядело шагом явно не продуманным.

По сути, лучший футболист мира-83 и любимый кудесник мяча многих российских болельщиков со стажем на тренерском поприще успел отличиться лишь тем, что вывел турецкий «Фенербахче» в четвертьфинал Лиги чемпионов. Его уход в «Бунедкор» из Узбекистана удивил только тех, кто не знает, какие деньги ему платили в бывшей советской республике…

И почему в ЦСКА надеялись, что пресытившийся тамошним колоритом Зико окажется знатным «конюхом», — лично для меня загадка. За полгода поразил он двумя вещами. Во-первых, наотрез отказался учить русский и не пользовался услугами переводчика во время тренировок, а во-вторых, называл стартовый состав за два дня до матча, тогда как его коллеги озвучивают свой выбор обычно на утренней установке… Правда, эти милые чудачества не помешали армейцам завоевать Кубок и Суперкубок страны-2009, но для сегодняшнего ЦСКА эти трофеи не являются пределом мечтаний.

Полагаю, Зико выписывали с тем намеком, что он сработается с огромной бразильской диаспорой орденоносного клуба, заставив их пахать хотя бы через матч. Однако на деле вышло так, что почти от всех соотечественников он, к удивлению фанатов, предпочел по-разному избавиться. Армейцы с галопа, к которому все так привыкли в последние годы, сбились на трусцу, не в силах обогнать на родном ипподроме даже завзятых аутсайдеров вроде «Ростова» и «Томи», виня в своих бедах судей.

От пряников Зико (он никогда не оставлял игроков на базе в межсезонье) толку не было. А поединок еще полуторамесячной давности со «Спартаком» и вовсе продемонстрировал отсутствие у бразильца кнута нужного размера. Не понимая, что от них требуется, регрессировали даже такие гнедые и вороные, как Акинфеев и Игнашевич, Дзагоев и Красич. В общем, с красно-синего облучка Белый Пеле откровенно вываливался, и искушенный и амбициозный Гинер, добитый отъездом на родину главной звезды Вагнера Лава, ждать окончательного развала любимой «конюшни» не стал…

…Хуанде Рамос, известный по работе прежде всего в «Севилье», которую он поднял до невиданных высот (две подряд победы в Кубке УЕФА, выигрыш Суперкубка Европы), возник на армейском горизонте довольно неожиданно. Но вся сделка по смене «кучера», провернутая молниеносно, свидетельствует о том, что сдаваться на милость «Спартаку» и «Рубину» ЦСКА не собирается, настраиваясь и на серьезный бой с «Манчестер Юнайтед», и с «Вольфсбургом».

…Поскольку дозаявочная кампания завершена, Рамосу придется трудиться с теми, кто есть в наличии. Но не секрет, что к российским футболистам испанец относится с симпатией: именно он был инициатором приглашения Кержакова в «Севилью», а Павлюченко — в «Тоттенхэм».

К тому же Рамос, обладающий богатым еврокубковым опытом, знаменит своим умением в считаные сроки поставить игру и определиться с оптимальной тактикой, что он подтверждал и в мадридском «Реале»…

Помогать лучшему тренеру Испании-2007 будут его друг и специалист по физподготовке Марко Альварес, а также бывший спартаковец, а ныне чиновник Виктор Онопко, в совершенстве владеющий испанским.

Продолжится ли в ЦСКА сиеста, начатая с подачи Зико, или лошадки превратятся в голодных быков с корриды, узнаем очень скоро.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow