СюжетыОбщество

Бабье лето в городе

Этот материал вышел в номере № 101 от 14 сентября 2009 г.
Читать
Здесь нет вилок, иголок и шоколада Репортаж корреспондента «Новой» с церемонии принятия присяги в одной из военных частей Мой давний друг Вадим сейчас в армии, и в воскресенье у него была Присяга. Служит он в Космических войсках. Его часть...

Здесь нет вилок, иголок и шоколада

Репортаж корреспондента «Новой» с церемонии принятия присяги в одной из военных частей

Мой давний друг Вадим сейчас в армии, и в воскресенье у него была Присяга. Служит он в Космических войсках. Его часть находится в некогда засекреченном военном городке Ногинске-9.

Полтора часа в довольно комфортном автобусе — и я на месте. Первое, что бросается в глаза на территории части, — надпись красными полутораметровыми буквами: «Наша профессия — Родину защищать». А больше ничего примечательного — обычная совковая часть. Посередине — плац с трибуной и парой выцветших статуй-ракет, небольшой корпус столовой, пара хозяйственных построек. В казарме только двухъярусные железные кровати да тумбочки.

Конечно, жизнь солдата должна быть полна лишений. Хотя некоторые из них меня смутили. Например, поначалу у всех призывников изъяли колющие и режущие предметы вплоть до иголок, потому что парни «могут нанести урон». Тогда у меня родилась мысль: может, эффективней было бы вооружить армию иголками, а не автоматами? А если еще и шилами, так вообще шороху на фронте навели бы.

Позже, как выяснилось, ребят все же послали покупать иголки, так как по правилам у каждого бойца их должно быть не менее трех штук. Иголки появились, зато вилки и тем более ножи в столовой перестали выдавать, мотивируя это все теми же пресловутыми мерами безопасности. Хотя боевые автоматы парни начали получать на стрельбищах почти сразу. Видать огнестрельное оружие безопасней.

В лазарете нет йода, и у себя его иметь запрещается. И вообще, по словам парней, лекарство от всех болезней здесь — активированный уголь.

Нет и шоколада. Нет вообще нормальной еды. Вадим, например, за полтора месяца в армии потерял 10 килограммов, хотя никогда лишнего веса не имел. Вроде бы солдат должен родину защищать, но мне кажется, на голодный желудок много не навоюешь. Хотя тут руководству, конечно, видней.

Зато в части имеется альтернатива обычной пище — это пища духовная. Новобранцев просвещают и прививают им самые ценные качества, например любовь к родине. Солдаты смотят патриотические фильмы, поют соответствующие песни и читают книги. В речи, которую командование части зачитало после присяги, солдат просили хранить верность своей родине, свято защищать ее от гнусных западных захватчиков, которые вновь скалят свои буржуйские морды в нашу сторону.

Но не все солдаты в армии хотят хранить наш покой: за последние полтора месяца двое почему-то застрелились, хотя иголки у них наверняка изъяли, несколько дезертировали и были объявлены в розыск. Вадим говорит: «За нами следят на каждом шагу, в некоторых местах даже поставили детекторы движения. Никаких «увалов», в магазин ходим в сопровождении сержантов. Зато освободилась уйма времени, которое мы с охотой тратим на обустройство нашей части — делаем евроремонт, тянем сети, строим новые площадки и вообще получаем множество новых профессий, жаль только аттестаты в подтверждение не дают».

Но все-таки даже в этой части есть солдаты, которые получат диплом, притом не абы какой, а МГТУ им. Баумана. Студенты этого университета, которые числятся на военной кафедре, проходят здесь сборы. На присяге все сразу получили лейтенантов, хотя за что, никто не понял.

Прошел месяц, и я решил узнать, как там им настоящая служба. Звоню, Вадим начинает рассказывать: «На следующий день после присяги меня и еще пару парней привели в какую-то квартиру и сказали, что будем тут какому-то полкану делать евроремонт. Вот до сих пор делаем. Мне нравиться, никто тебя не гоняет, не трогает, можно прям днем поспать, если хочется. А вечером в казарму: ночуем, зарядка, пробежка и снова строить. Лафа!»

Мне сразу вспомнилась завораживающая фраза: «Все-таки Космические войска»…

Илья Табунцов

Отпуск в сентябре

Не хватает на курорт — берите палатку!

Ни для кого не секрет, что кризис заставил россиян думать о стабильной работе. Итоги лета показали: есть и другая кризисная головоломка — как хорошо, а главное, недорого отдохнуть. В этом году многим оказались не по зубам модные заморские курорты. Дабы не просиживать отпуск на даче, люди нашли разумный выход: пошли в походы.

Необходимый минимум для этого мероприятия: палатки, спальные мешки, набор посуды и запас провизии. Остальное зависит от характера отдыха — кто-то брал с собой удочки, резиновую лодку и волейбольную сетку для спокойной стоянки. А кто-то — рюкзаки и байдарки, чтобы сплавляться по рекам Карелии.

В магазинах, специализирующихся на спортивном и туристическом инвентаре, все лето было полным-полно народу. «В выходные по восемь палаток в день покупают, — говорит продавец одного из магазинов Дмитрий. — По будням чуть меньше, но все равно спрос большой». Из всех марок Дмитрий порекомендовал нам палатку Canadian Camper: по его мнению, она наиболее устойчива к неблагоприятным погодным условиям.

От продавца другого магазина Ирины мы узнали, что помимо количества мест палатки различаются и по назначению: кемпинговые и туристические. Первые предназначены в основном для семейного отдыха на одном месте — они больше по высоте и гораздо вместительнее, чем последние. Те существуют как раз для настоящих походов — они занимают меньше места в рюкзаке, легче, но, соответственно, ниже. На вопрос о возрастной категории покупателей Ирина ответила, что туристические берет в основном молодежь, хотя попадаются и люди зрелого возраста, болеющие походами. А кемпинговые берут семьи.

Для тех, кто хочет природы, но от привычного комфорта отказаться не готов, работают турфирмы, предлагающие широкий выбор интересных маршрутов с остановками в специальных приютах. Предлагаются походы на Алтай, Байкал и даже восхождение на Эльбрус.

Полина Романова

С двубойной секирой, в доспехах…

Кто прячется в городских лесопарках?

Куда пропали толкиенисты? Я встретилась с одним из активных участников этого движения по имени Назгул. («Ни живой, ни мертвый. «Назг» — от мордорского «кольцо», а у меня на правой руке татуировка в виде кольца всевластия».)

Назгул аргументировал снижение популярности движения тем, что сейчас очень мало читают, а уж Толкиена тем более. «Сегодня модно быть глупцом». Леса загрязненные, мир для толкиенистов не тот. Кроме того, появилось множество более попсовых культур.

Есть, к примеру, движение, посвященное творчеству Ника Перумова. Соответственно, его поклонники называют себя перумистами. Время от времени в лесах даже происходят схватки на мечах между участниками этих двух движений.

У толкиенистов есть светлая идея: создать свой идеальный мир, показать храбрость и готовность умереть с мечом в руках, зная, что память о тебе будет жить в песнях. Изумрудные леса, кристально чистые водопады, снежные вершины гор, царства разных рас, нехоженые тропы и забытые руины ну и, конечно же, битва цвоинов и злодеев — это их представление об идеальном мире. Они бегут от реальной жизни. В мире обычных людей им недостает рогатого шлема, двубойной секиры, мифрильных доспехов, верных друзей, с которыми они могли бы разделить любое приключение. В каждом из них уживается 2 человека — толкиенист и тот, кем приходится быть в реальной жизни.

«Я работаю сейчас и думаю только о том, когда наконец появится возможность выбраться в лес, потому что мне сложно носить маску обычного человека. Не каждый может меня понять, поэтому я стараюсь не распространяться о своем увлечении, находясь в компании незнакомых людей», — делится Назгул.

Окружающие относятся к толкиенистам по-разному, иногда доходит до драк. Улыбаясь, Назгул рассказал: «Последний раз, когда мы выходили в лес, сначала пришлось отправить двоих на разведку, и только потом вышли остальные. Никогда не знаешь, чем может обернуться поход».

Алина ЧертковаВыпуск «Лето в городе» готовят стажеры «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow