СюжетыОбщество

Добровольцы на больничном

В Петербурге приступили к испытаниям отечественной вакцины против вируса А/H1N1

Этот материал вышел в номере № 101 от 14 сентября 2009 г.
Читать
Ученые Петербургского НИИ гриппа разрабатывали препарат три месяца. Недавно завершили его испытания на животных. А 10 сентября сразу 30 человек согласились проверить на себе действие вакцины для борьбы с вирусом А/H1N1. Желающих...

Ученые Петербургского НИИ гриппа разрабатывали препарат три месяца. Недавно завершили его испытания на животных. А 10 сентября сразу 30 человек согласились проверить на себе действие вакцины для борьбы с вирусом А/H1N1.

Желающих вакцинироваться в России набирали все лето. По словам специалистов Петербургского института гриппа, проблем с добровольцами не было. Около двухсот кандидатов записались на исследования, однако из них допустили к эксперименту только 30. Все они петербуржцы в возрасте от 18 до 35 лет, с безупречным здоровьем. Перед вакцинацией каждого пациента в обязательном порядке обследовали терапевт, лор, кардиолог, невропатолог и другие врачи.

— На первом этапе волонтеры прошли тщательное медицинское обследование, сдали все необходимые анализы, — рассказала в интервью «Новой» руководитель лаборатории изучения новых средств защиты от вирусных инфекций Марианна Ерофеева. — На ближайшие 5—7 суток все вакцинированные будут госпитализированы в клинику при институте для круглосуточного медицинского мониторинга. Отпускать их домой пока нельзя. Если эти люди выйдут в город и станут вести обычный образ жизни, они могут заразиться каким-то иным вирусом. Через неделю мы снова обследуем пациентов, чтобы выяснить индивидуальную реакцию организма на вакцину.

Как отмечают разработчики, сейчас изучается так называемая живая вакцина против высокопатогенного гриппа A/H1N1. Затем запланированы исследования инактивированной вакцины — в виде инъекции. Для этого пригласят еще 120 человек. Каждый из испытуемых получит денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, больничный лист на неделю, а также иммунитет от свиного гриппа. Добровольцы утверждают, что сохранить здоровье для них даже более важно, чем получить денежную компенсацию.

— Полный цикл испытаний по «живой» вакцине планируется завершить в октябре, по инактивированной вакцине — к ноябрю, — сообщил «Новой» директор Петербургского НИИ гриппа академик Олег Киселев. — После завершения испытаний должна пройти процедура регистрации вакцины, и тогда начнется ее промышленное производство. В зависимости от эпидемиологической ситуации на первом этапе потребуется выпустить от 10 миллионов до 20 миллионов доз.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow