СюжетыОбщество

«Будем беречь женщин»

Сотрудники «Мемориала» в Чечне хотят возобновить свою работу

Этот материал вышел в номере № 101 от 14 сентября 2009 г.
Читать
Судебный процесс по иску Рамзана Кадырова против главы правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова продолжается. Позади предварительные слушания, 25 сентября в Тверском суде Москвы состоится рассмотрение дела по существу. «Мы еще раз...

Судебный процесс по иску Рамзана Кадырова против главы правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова продолжается. Позади предварительные слушания, 25 сентября в Тверском суде Москвы состоится рассмотрение дела по существу. «Мы еще раз обозначим свою позицию, заявим ходатайства о свидетелях», — говорит Орлов. По его словам, заседание будет открытым.

Напомним, президент Чечни посчитал клеветой слова Орлова о том, что именно он виноват в убийстве сотрудницы грозненского отделения «Мемориала» Натальи Эстемировой. Ранее ГУВД города Москвы отказало Кадырову в возбуждении уголовного дела против Орлова по статье «Клевета».

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Рамзана Кадырова отозвать судебный иск против Орлова. «Как человек, занимающий государственный пост, Кадыров не должен использовать закон, чтобы сдерживать общественные дебаты по вопросам, представляющим серьезный общественный интерес… Этот иск не должен позволить российским властям снять с себя необходимость поиска и привлечения к ответственности заказчиков и исполнителей убийства правозащитницы Натальи Эстемировой», говорится в заявлении организации.

Тем временем офисы «Мемориала» в Чеченской Республике, приостановившие деятельность после убийства Натальи Эстемировой, возможно, вскоре возобновят свою работу. «7 сентября прошло общее собрание сотрудников четырех офисов в республике — грозненского, урус-мартановского, гудермесского и серноводского. Присутствовали и московские коллеги. Мнение большинства — работу надо возобновить, — сообщил координатор «Мемориала» в Чеченской Республике Шахман Акбулатов. — Мы выдержали паузу в 40 дней после убийства Наташи… На нас по-прежнему пытаются выходить люди, которым нужна помощь».

Акбулатов говорит, что, если будет принято решение возобновить работу чеченских офисов, «будут вырабатываться какие-то меры безопасности». Но тут же перебивает себя: «Я не знаю, что значит «дополнительные меры безопасности»! К каждому приставить по вооруженному охраннику? «Мемориал» с 2000 года работает в Чечне и в Ингушетии. Тогда шли бои и перестрелки в городе, и под обстрел мы попадали, и задерживали нас. И даже тогда наши двери были открыты, люди могли в любое время прийти со своими бедами. У нас нет охраны и не должно быть, мы правозащита, мы не занимаемся ничем незаконным! Мы будем продолжать работать так, как работали раньше. Может, будем работу строить таким образом, чтобы в первую очередь беречь женскую половину нашей организации».

Между тем глава «Мемориала» Олег Орлов не стал комментировать результаты собрания сотрудников «Мемориала» в Чечне: «Возобновить работу офисов — это слишком ответственное решение, касающееся жизни и безопасности людей. Мы сейчас в процессе осмысления того, что происходит в республике».

Окончательное решение будет принято в двадцатых числах в Москве на заседании правления «Мемориала».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow