СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 97 от 4 сентября 2009 г.
Читать
4 сентября Театр «Практика» открывает сезон премьерой «Девушка и революционер» по недавно написанной пьесе бизнесмена Игоря Симонова в режиссуре Владимира Агеева, известного тем, что он любит браться за тексты, не имеющие постановочной...

4 сентября

Театр «Практика» открывает сезон премьерой «Девушка и революционер» по недавно написанной пьесе бизнесмена Игоря Симонова в режиссуре Владимира Агеева, известного тем, что он любит браться за тексты, не имеющие постановочной истории. Евгений Стычкин и Агния Кузнецова разыгрывают сюжет встречи Иосифа Сталина и Светланы Аллилуевой, много танцуют в современной манере, и Стычкин-Сталин говорит запросто, глядя в темноту: «Вот это круто, что это?». У театра «Практика» левая репутация, и студентам многих вузов даже запрещают сюда ходить, но запретный плод сладок. Завсегдатаям «Практики» должно понравиться.

Начало в 20.00

6 сентября

На Старом Арбате — третий фестиваль уличного искусства «Открытое небо». Он откроется карнавальным шествием, в котором примут участие московско-челябинский «Ликвид-театр», который отлично умеет растекаться по улице и деликатно вовлекать прохожих в свой философский и тихий перформанс. Из Петербурга будут «Странствующие куклы господина Пэжо» (именно так, через «э»), которые развлекают публику диковинными историями, боями на мечах, старинными танцами, розыгрышами и трюками в духе европейского карнавала. Московский театр «Высокие братья» во многом дублирует состав знаменитого коллектива «Огненные люди», но шоу у них разные: «Высокие братья» меньше швыряются огнем, больше ходят на ходулях, к тому же любят фантастику и военную историю. К «Братьям» приедут евпаторийский театр на ходулях и огненный московский театр «Феникс». Также на Арбате пройдет выставка живых скульптур и арт-объектов современных художников. Закроется фестиваль на Болотной площади выступлением «Странствующих кукол господина Пэжо».

Начало в 14.00 у Театра имени Вахтангова

8 сентября

В галерее «На Солянке» открывается выставка живописи и эскизов к мультфильмам аниматора и карикатуриста Ивана Максимова «Мир, где нету взрослых». Как ни странно, это первая персональная выставка известного мультипликатора, и Максимов впервые показывает публике редкие образчики своей живописи, а также эскизы, наброски и другие материалы к анимационным фильмам («Дополнительные возможности пятачка», «Медленное бистро», «Провинциальная школа» и многие другие). Можно будет посмотреть и мультики Максимова тут же, на большом экране.

10 сентября

В Малом зале Государственного центра современного искусства на Зоологической улице встречаются для беседы о социальных изменениях последних 20 лет активист гражданского движения в ГДР Йенс Райх и доктор исторических наук, постоянный автор «Новой» Юрий Афанасьев. Политик и ученый размышляют, какие общественные силы должны были объединиться, чтобы произошло падение Берлинской стены, что становится катализатором изменений в общественной жизни, что давало людям надежду в социалистических государствах и т.д.

Начало в 19.00. Вход свободный

В клубе «Икра» — двухдневный международный фестиваль молодых инди-групп «Индюшата-2009». Среди участников — бывший проект Ивана Шаповалова (экс-«Тату») «Hellya», группа гитариста «Борща» и «Воплi Вiдоплясова» Саши Пипы @TRAKTOR. Всех «индюшат», борцов за некоммерческую и неформатную музыку, будут представлять известные деятели шоу-бизнеса, вздыхая о своей молодости и утраченных идеалах. Группа «Мумий Тролль» предоставит понравившемуся коллективу свою студию «Рок-гараж» для записи одного трека.

Начало в 18.00

В прокат выходит любовная драма Николая Хомерики «Сказка про темноту» с Алисой Хазановой и Борисом Каморзиным в главных ролях (подробнее о фильме, а также интервью с режиссером и актрисой — см. «Новую» №47 от 8 мая 2009). Дочь сатирика Хазанова, в прошлом балерина, сегодня — муза режиссера Хомерики, который уже начал ее снимать в следующем фильме. В «Сказке про темноту» Алиса играет зажатую милиционершу, которая очень хочет женского счастья, но из-за того, что она, красавица, молча ходит по ветреному Владивостоку в ультракороткой мини-юбке и сжимает губы и ноги плотнее прежнего при первом приближении мужчины, ее все время неправильно понимают. Косноязычие современной любви кристаллизуется финальной фразой влюбленного сослуживца: «Дапошлатына…» (Борис Каморзин — лучшая мужская роль на «Кинотавре-2009»). 11 сентября

Театр «Школа драматического искусства» открывает новый театральный сезон концертом пианиста, органиста, клавесиниста Петра Айду и пианиста Федора Амирова «Маленькая коллекция колоколов и колокольчиков». В «Маленькой коллекции колоколов и колокольчиков», собранной Петром Айду, не будет собственно колоколов — это множество произведений разных авторов, посвященных колоколам, подражающих звону или ассоциирующихся с колокольным звучанием. Прозвучат Модест Мусоргский, Никколо Паганини, Морис Равель. Инструментальная музыка будет исполняться на фортепиано, клавесине, лютне, оригинальном рояле XIX века, фисгармонии, гитаре, контрабасе и ударных, с использованием электронной обработки звука.

Начало в 20.00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow