СюжетыПолитика

Здоровье не купишь

Надзорные органы не могут угнаться за ростом цен на лекарства

Этот материал вышел в номере № 92 от 24 августа 2009 г.
Читать
Прокуратура Воронежской области в августе обнаружила в аптеках города массовое завышение цен на жизненно необходимые лекарства (5—20% сверх предельно установленных) и возбудила сразу 21 дело по ч.1 ст.14.6. КоАП РФ (нарушение порядка...

Прокуратура Воронежской области в августе обнаружила в аптеках города массовое завышение цен на жизненно необходимые лекарства (5—20% сверх предельно установленных) и возбудила сразу 21 дело по ч.1 ст.14.6. КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Между тем департамент здравоохранения и соцразвития местного правительства еще весной констатировал: лекарства в Воронеже дорожают в четыре раза быстрее продуктов!

Перечень жизненно необходимых лекарств утверждает Правительство РФ, а цены вроде бы регулирует государство, но даже официальный Воронежстат насчитал рост цен на все медикаменты с начала года по апрель на 21,4%. Департамент сообщил: 75% препаратов в наших аптеках — импортные и зависят от курса доллара, и отечественные производят из импортных компонентов.

Одновременно с грозными релизами облпрокуратуры выяснилось, что в соседних областях аптеки лютуют еще сильнее. Например, в Белгородской области мощный отряд проверяющих из Росздравнадзора, ФАС, МВД, ФСБ и комиссии по госрегулированию цен проверил 104 аптеки и нашел в них много запредельных цен. А также обнаружил в ряде оптовых фирм превышение максимальных надбавок на лекарства на 18—67%. Для них прокуроры немедленно возбудили дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow