СюжетыПолитика

Доска по Путину

Государственного деятеля увековечили не вовремя и не там, где нужно

Этот материал вышел в номере № 92 от 24 августа 2009 г.
Читать
Повод для нового скандала в Петербурге подал, сам того не ведая, Владимир Путин. 17 августа в СМИ попала фотография мемориальной доски, установленной в Старой Ладоге (Волховский район Ленобласти) в память о визите в село летом 2003 года...

Повод для нового скандала в Петербурге подал, сам того не ведая, Владимир Путин. 17 августа в СМИ попала фотография мемориальной доски, установленной в Старой Ладоге (Волховский район Ленобласти) в память о визите в село летом 2003 года тогда еще действующего президента и о совещании, которое он здесь провел. Скандал разразился, поскольку выяснилось, что вешать такую доску, согласно действующему законодательству, местные власти вообще не имели права.

В Старую Ладогу — древнюю столицу Северной Руси — Путин наведался всего однажды — во время празднования ее 1250-летия в 2003 году. О том, что это событие осталось в веках, выяснилось случайно и спустя несколько лет. В селе говорят, что не помнят, кто и когда принял решение увековечить память о визите VIP-персоны.

— Я не знаю, кто принимал решение о ее установке, — утверждает глава Староладожского сельского поселения Нина Ермак, — но это не наше, не муниципальное, имущество.

Сельские власти также настаивают, что доска с именем Путина на здании информационно-досугового центра — не мемориальная, а информационная. Только почему тогда из гранита?

— Доска рассказывает всем посетителям Дома культуры о том, что тут, на нашей территории, была пресс-конференция с участием Владимира Владимировича, — объясняет Нина Ермак. — Рядом — фотография всех участников.

Мемориальную доску повесили на стене информационно-досугового центра, где и отметился глава государства 17 июля 2003 года.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в этом здании провел совещание «Проблемы развития малых городов России», — выбили чиновники на доске из красного полированного гранита. Здесь же — цитата из Владимира Владимировича: «Патриотизм должен стать объединяющей идеологией России».

Дело, однако, в том, что знак в память о визите главы государства на стену сельского Дома культуры водрузили незаконно. Согласно постановлению правительства Ленинградской области № 417 «О порядке установки мемориальных досок» (от 28 декабря 2008 года), доска может быть установлена в память о знаменитой личности, если со дня ее смерти прошло не менее 30 лет, либо в память о событии, произошедшем не менее 30 лет назад. Но, во-первых, Путин — жив, во-вторых, побывал он в Старой Ладоге не 30 лет назад.

И в заключение. В далеком 1979 году (30 лет как раз минуло) ленинградец Владимир Путин, если верить официальной биографии, окончил обучение на курсах переподготовки в Высшей школе КГБ в Москве. Чем не повод установить на месте учебы национального лидера мемориальную доску, которая напоминала бы об этом судьбоносном событии?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow