СюжетыОбщество

А палкой машут

Каждый пятый свердловский гаишник не знает Правил дорожного движения

Этот материал вышел в номере № 92 от 24 августа 2009 г.
Читать
Около 20% сотрудников ГИБДД Свердловской области, за которыми закреплена служебная машина, не смогли с первого раза сдать экзамен на знание Правил дорожного движения (ПДД). Как сообщил на днях в ходе пресс-конференции руководитель...

Около 20% сотрудников ГИБДД Свердловской области, за которыми закреплена служебная машина, не смогли с первого раза сдать экзамен на знание Правил дорожного движения (ПДД). Как сообщил на днях в ходе пресс-конференции руководитель региональной автоинспекции Юрий Демин, пересдачу экзамена планируется организовать до 1 сентября 2009 года. Переаттестацию будут проходить 2,5 тысячи автоинспекторов.

Как пояснили «Новой газете» в пресс-службе областной ГИБДД, сотрудники, не сдавшие экзамен, пройдут дополнительное обучение по ПДД. Опричинах таких провальных результатов в автоинспекции поговорить отказались, заявив, что это информация для служебного пользования.

Напомним, что проверка знания Правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД была внеочередной. Она проводилась по требованию главы МВД РФ Рашида Нургалиева и связана с возросшим числом ДТП со смертельным исходом, произошедших по вине сотрудников ведомства. Тех, кто завалил экзамен, Нургалиев приказал отстранить от управления служебным транспортом.

В беседе с корреспондентом «Новой» представитель Федерации автомобилистов России (ФАР) в Свердловской области Кирилл Форманчук отметил две главные, на его взгляд, проблемы безграмотности автоинспекторов. Во-первых, то, что в ГИБДД «принимают всех подряд». А во-вторых, — обучение гаишников оставляет желать лучшего. «С ними просто никто не занимается. Не поверите, но информация о ПДД у сотрудников ГИБДД передается по сарафанному радио из уст в уста. О существовании некоторых правил они узнают только таким способом. Когда они находятся на посту, у них часто даже Кодекса РФ об административных правонарушениях с собой нет! Безграмотность наших автоинспекторов тотальна! Эта проблема ужасает своими масштабами», — говорит К. Форманчук. Он уверен, что плачевная ситуация с обучением автоинспекторов существует не только в Свердловской области.

Представитель ФАР рассказал, что экзамен на знание правил сотрудники ГИБДД сдают по тем же билетам, что и учащиеся автошкол: «И даже на такие элементарные вопросы они не могут ответить!»

Кстати, зимой 2009 года по многочисленным жалобам водителей Свердловская областная прокуратура устроила внезапный экзамен на знание ПДД в ГИБДД Краснотурьинска. Автоинспекторам было предложено за 20 минут ответить на 20 стандартных вопросов, допускалось не более двух ошибок. Из 29 работников ГИБДД с заданием справился только один. Остальные допустили до 8 ошибок.

Трое не одолели задания и при повторной сдаче экзамена. Им пришлось писать рапорты об увольнении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow