СюжетыОбщество

Образовательная аномалия

Почему Воронеж оказался на порядок грамотнее Москвы

Этот материал вышел в номере № 92 от 24 августа 2009 г.
Читать
Руководитель Рособразования Любовь Глебова специально приехала сюда для общения с областным начальством и педагогическим активом, чтобы лично разобраться в причинах аномалии: на едином госэкзамене молодежь Воронежской области...

Руководитель Рособразования Любовь Глебова специально приехала сюда для общения с областным начальством и педагогическим активом, чтобы лично разобраться в причинах аномалии: на едином госэкзамене молодежь Воронежской области продемонстрировала такие показатели, которые просто не укладываются в рамки здравого смысла.

Например, 44 воронежца набрали 100 баллов по русскому языку, заняв по абсолютным цифрам второе место в России. А по относительным, на душу населения, в столице Черноземья оказалось на порядок больше стопроцентно грамотных людей, чем в столице. Ничем, кроме образовательных нанотехнологий, объяснить это невозможно, но никаких предпосылок к такому превосходству министерство не нашло. Например, на всероссийских олимпиадах ни одного победителя по русскому языку и по математике Воронеж не дал. Зато по 11 предметам на ЕГЭ набрал баллов втрое выше среднего по стране.

Для педагогического актива эта информация стала неожиданностью. А для областного управления образования — нет. Оно уже сделало первые оргвыводы: за неоднократные нарушения в проведении единого госэкзамена с работы снят начальник одного из районных отделов образования. Многие получили выговоры. И это только начало, пообещало управление. Однако сами технологии абсолютного знания на мероприятии не обсуждались и остались тайной. Сказано лишь было, что вузам необходимо самим участвовать в организации ЕГЭ, чтобы не мучиться потом с ловкими шулерами.

Любовь Глебова похвалила руководство области за то, что оно воспринимает ситуацию адекватно и к борьбе за качество образования готово стопроцентно. Методы борьбы разглашены также не были, но ставить область под особый контроль в следующем году Министерство образования пока не будет. И ожидает, что воронежские самородки, рассчитывающие получить максимальный результат на ЕГЭ-2010, заранее похлопочут об алиби, активно участвуя в олимпиадах, конференциях и семинарах. А то теперь к выпускникам из Воронежа будет недоверие.

Сами выпускники тайные технологии не хранили: самый простой способ борьбы с ЕГЭ — аськи с мобильника плюс лояльность педагогов. Чуть сложнее и дороже способ традиционный: вынести задание на решение компетентным людям.

Между тем уже в августе в воронежских вузах наступило похмелье после пира ЕГЭ: зачисленные абитуриенты заняли только половину предложенных мест — и бюджетных, и платных. Целому ряду коммерческих вузов грозит банкротство; их даже предупредили, чтобы не вздумали зачислять тех, кто провалил ЕГЭ. И не спасает их сохранившийся перекос в спросе на модные профессии юристов и экономистов, число которых в Воронеже бьет все рекорды. А вот профессии инженеров остаются невостребованными, несмотря на регулярные призывы властей и директоров крупных предприятий с обещаниями хорошей зарплаты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow