СюжетыОбщество

Революции не будет?

На саммите «Большой восьмерки» в Аквиле обсуждали будущее мировой финансовой архитектуры

Этот материал вышел в номере № 83 от 3 августа 2009 г.
Читать
Восьмого и девятого июля в итальянском городе Аквиле прошел очередной саммит «Большой восьмерки» в которой, наряду с руководителями стран G8 – Российской Федерации, Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, приняли...

Восьмого и девятого июля в итальянском городе Аквиле прошел очередной саммит «Большой восьмерки» в которой, наряду с руководителями стран G8 – Российской Федерации, Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, приняли участие первые лица Бразилии, Индии, КНР, Мексики, ЮАР и Египта. Одной из актуальных тем для обсуждения на саммите стала возможность укрепления финансового регулирования и реформирования международных финансовых институтов. В результате многосторонних переговоров мировые лидеры подтвердили намерение способствовать стабильному функционированию международной финансовой системы, достичь которого, по их мнению, возможно за счет реформирования инструментов регуляции, для чего необходимо усиление контроля за финансовой системой в целом.

На сегодняшний день в международном сообществе все еще не сложилось определенного единого мнения относительно того, как будет выглядеть завтрашний финансовый мир. Все согласны, что он должен быть другим, но каким «другим»? На каких принципах будет строиться регулирование глобального финансового рынка после кризиса? Какую роль будут играть в будущей мировой финансовой архитектуре отдельные страны, отдельные международные институты? Готов ли мир к тому, чтобы создать институты наднационального надзора и регулирования? Появятся ли новые международные финансовые институты?

Многие эксперты с уверенностью говорят о неизбежности усиления государственного и наднационального регулирования финансовых рынков за счет согласования решений национальных регуляторов, глобальной гармонизации законодательства, совершенствования и усиления международных финансовых институтов, таких как МВФ. «Более активное регулирование рынка и новые полномочия МВФ могут помочь восстановлению устойчивого роста при условии, что более жесткая дисциплина не задушит формирующуюся глобальную финансовую систему», – считает Александр Мирчев, ведущий американский эксперт в сфере глобальных и региональных стратегий развития, глава компании Krull.

По оценкам д-ра Мирчева, возврат к докризисной ситуации уже невозможен, и попытки вернуть прошлое обречены на провал. «Новая финансовая архитектура должна отвечать новым реалиям и соответствовать формирующимся характеристикам глобального финансового сектора», – уверен он. Это предполагает постепенное формирование элементов «глобального финансового мега-рынка», который обеспечивает участие и соблюдение интересов широкого круга заинтересованных сторон. «Современные технологии и инфраструктура позволяют это сделать, но в системе взглядов на финансовый рынок должен произойти масштабный переворот. Существуют также дисбалансы в экономике, которые еще предстоит устранить, поэтому формирование такого рынка не будет ни быстрым, ни простым», - считает Мирчев.

Алексей Каховский

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow