СюжетыОбщество

Путин поработает на аптеку

Правительство накажет виновных и займется ручным регулированием взвинченных цен на жизненно важные лекарства

Этот материал вышел в номере № 83 от 3 августа 2009 г.
Читать
Заоблачные цены на лекарства, которые нельзя оправдать дорогими компонентами, большая разница в стоимости медикаментов, не соответствующая рыночной экономике, — всё это давно было поводом для возмущения народа, в частности стариков,...

Заоблачные цены на лекарства, которые нельзя оправдать дорогими компонентами, большая разница в стоимости медикаментов, не соответствующая рыночной экономике, — всё это давно было поводом для возмущения народа, в частности стариков, которые зачастую не могут купить необходимое количество лекарств из-за маленьких пенсий. Теперь этой проблемой вплотную решили заняться правительство и Генпрокуратура. Методы предложены предсказуемые, проверенные: тотальные проверки и госрегулирование цен.

Вчера правительство одобрило проект постановления о государственном регулировании цен на лекарства из списка жизненно важных препаратов (ЖНВЛС). Предполагается, что с 2011 года будет введена обязательная госрегистрация предельных отпускных цен производителей в рублях на 650 международных наименований лекарств из списка. Тарифные надбавки будут регулироваться во всех регионах по единой методике, которая будет утверждена Федеральной службой по тарифам, ориентировочно до 1 марта 2010 года.

На заседании, на котором был принят проект, присутствовал Владимир Путин. Он отметил, что рост цен на лекарства превышает инфляцию на другие товары — это уже более 18%, — и заявил о необходимости серьезно ужесточить контроль за ценами на лекарственные средства: «Я убежден, что объективных оснований для такого взвинчивания цен нет. Речь идет лишь о стремлении фармацевтических компаний и многочисленных посредников в этой цепочке извлекать сверхприбыли. Существующая система цен на лекарства, по сути, является формальностью».

Гендиректор DSM Group, занимающейся мониторингом фармацевтического рынка, Александр Кузин прокомментировал принятие проекта и заявление Путина: «С середины прошлого года, по нашим данным, цены на лекарства выросли примерно на четверть. При этом курс бивалютной корзины к рублю — больше чем на треть. С учетом того, что у нас на рынке три четверти препаратов импортные, логично и экономически обосновано то, что цены растут».

В целом, по словам г-на Кузина, государственное регулирование позволит избежать ажиотажного повышения цен на необходимые лекарственные средства: «Путин правильно говорил, что у нас система во многом формальная и никаких санкций к производителю по большому счету предъявить нельзя. Когда цена будет определена, компания не сможет неожиданно поднять цену на 100%, а сейчас это возможно. Но мы имели уже фиксированную цену в СССР, и все знают, к чему это приводит». По мнению эксперта, произойдет рост цен на лекарства, не входящие в список жизненно важных, ведь фармацевты не станут работать себе в убыток.

Что касается обещанных проверок Генпрокуратуры, то логичнее было бы дождаться новых правил, по которым легче контролировать, — новая система будет более прозрачной. «Что касается высоких наценок, то увеличение конкуренции приведет к гораздо большему снижению стоимости лекарств как в рознице, так и в опте, — говорит гендиректор DSM Group. — Например, в Самарской области никаких ограничений нет, но там один из самых низких уровней цен, потому что очень жесткий конкурентный рынок».

Генеральный директор Национальной дистрибьюторской компании Настасья Иванова объяснила «Новой газете», что лекарства в России дорожают не только из-за колебаний курсов валют: «На рынок влияет отсутствие поддержки российских производителей со стороны государства. Кроме того, иностранные дистрибьюторы повысили цены и значительно сократили сроки оплаты, что вынуждает российских поставщиков прибегать либо к заемным средствам и сталкиваться с высокими банковскими ставками, либо снижать обороты и сокращать ассортимент, что опять-таки приводит к повышению цен».

Результаты чудовищны: в различных регионах России максимальные наценки на важнейшие и жизненно необходимые лекарства колеблются от 15% в Нижегородской области до 90% в Карелии или Красноярском крае. Дело в том, что оптовые и розничные торговые надбавки во всех субъектах РФ устанавливают местные власти, именно поэтому они могут различаться в разы.

Редактор фармацевтического портала Pharm-MedExpert.Ru Иван Данилов, так же как и Александр Кузин, считает конкуренцию самым лучшим средством снижения цен: «С одной стороны, если государство предложит и реализует рациональную систему контроля цен на лекарства и торговых наценок, единую для всей территории страны, это, безусловно, позитивный фактор. Однако идея прямого госрегулирования цен в фармацевтической отрасли не жизнеспособна и в рамках рыночной экономики даже вредна. Жесткая конкуренция — вот главный стимул снижать цены и завоевывать рынок». Регистрация предельных отпускных цен иностранных производителей на лекарственные средства, которую государство предлагает осуществлять исключительно в рублях, — это крайне неудобное для участников фармбизнеса законодательное нововведение. Чтобы обезопасить себя от возможных убытков, производитель, скорее всего, будет заранее прогнозировать потенциальный рост цены препарата от него и сразу заложит его в цену товара. Или как вариант — он может просто договориться с дистрибьюторами о регистрации рублевых цен с очень большим запасом как раз с учетом предполагаемой девальвации рубля.

Настасья Иванова также отметила, что если в будущем рубль продолжит терять в стоимости, то вполне возможно, что оптовики будут отказываться от поставок импортных лекарств. Кроме того, она объяснила, как непросто понять, завышен или нет уровень наценок на лекарства: «Этим придется заниматься долго и кропотливо, с привлечением, например, финансовых специалистов и специалистов в области логистики. Нужно проверить, насколько дорогая логистика, как обстоит дело с банковскими кредитами, складами и т.д. Очевидно, что высокая торговая наценка для Магаданской области, скорее всего, имеет под собой рациональную основу».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow