СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 82 от 31 июля 2009 г.
Читать
31 июля В прокат выходит американо-венгерский полнометражный мультфильм «Иммигранты» режиссера Габора Чупо об иммигрантах, живущих на задворках Лос-Анджелеса и мечтающих о лучшей жизни. Социальный полнометражный мультфильм об актуальной во...

31 июля

В прокат выходит американо-венгерский полнометражный мультфильм «Иммигранты» режиссера Габора Чупо об иммигрантах, живущих на задворках Лос-Анджелеса и мечтающих о лучшей жизни. Социальный полнометражный мультфильм об актуальной во всем мире проблеме переселенцев — это что-то новое в московском кинопрокате. «Иммигранты» когда-то были сериалом, Чупо также известен длинным мультсериалом «Ох, уж эти детки!». «Иммигранты» отрисованы очень бойко, как лихой комикс, и претендуют стать конкурентом «Симпсонов».

1 августа

В саду «Эрмитаж» — четвертый международный музыкальный фестиваль NuNote Lounge Fest. Lounge с английского — «холл». Лаундж — фоновая легкая музыка, звучавшая изначально в холлах гостиниц. Фестиваль открывается концертом одного из лучших барабанщиков нашей планеты Тони Аллена. Аллен — легенда афробита, создатель стиля афробит и его танцевальных ритмов из смеси джаза, фанка и соула. Тони обладает мощной харизмой и поражает всех, кто его видит и слышит. Бонусом к концерту предлагаются различные игры на воздухе. Инвентарь будет.

Начало концерта в 19 часов

2 августа

В кинотеатре «Художественный» не так давно появилась необычная опция — «Ночной показ». Во время ночного показа можно увидеть все самые лучшие ленты какого-то одного режиссера или фильмы с участием одной актрисы. 2 августа показывают кино с Одри Хепберн. Необыкновенная женщина, фотомодель, манекенщица, танцовщица, одна из величайших фигур мирового кино, Одри Хепберн снималась с Грегори Пеком, Шоном Коннери, Фредом Астером, Хамфри Богартом. Одри Хепберн была музой знаменитого модельера Юбера де Живанши, он в течение сорока лет создавал специально для нее одежду и духи. В 23 часа — сбор гостей. В полночь — фильм «Двое на дороге», в котором переживающие кризис супружеской жизни Марк и Джоанна отправляются отдохнуть на Французскую Ривьеру, место их знакомства. В 2.20 — «Забавная мордашка», история о том, как трогательная продавщица из книжного магазинчика становится лицом модного журнала. В 4.35 — «Сабрина», семейная сага о миллионерах, которые тоже плачут. Между фильмами — кофе-брейк. В 6.30 можно идти встречать утро на московских улицах. Метро уже открыто. В кофейнях время завтраков.

5 августа

В галерее «На Солянке» открывается выставка живописи и графики Веры Преображенской «Бессменный староста формализма». О возрасте знаменитой художнице стоит упомянуть с гордостью — Вере Ивановне исполняется в этом году 90. Учеба в МГУ военной поры, полвека занятий в изостудии знаменитого художника и теоретика искусства Элия Белютина, с поиска картин которого начался разгром Хрущевым выставки абстракционистов в 1962 году. Начало 1960-х — время больших надежд на радикальные изменения не только в идеологии и политике, но и в культурной жизни страны. Вера Преображенская, как многие молодые советские художники, начала экспериментировать в запрещенных ранее художественных направлениях экспрессионизма и абстракции. Деньги на жизнь зарабатывала в Учпедгизе художником-оформителем, а в студийных экспериментах Преображенская играла с фактурой цветовых пятен, с геометрическими формами. Для нее энергетический заряд, полученный в 60-е годы, на протяжении жизни остался неизменным.

До 16 августа

6 августа

В прокат выходит французская молодежная комедия Лизы Азуэлос LOL. LOL на языке Интернета означает Laughing Out Loud, «ржунимагу». Так зовут пятнадцатилетнюю Лолу ее друзья. История Лол — это история взросления современной девочки-подростка. Когда девушка возвращается в лицей после каникул, ей не до смеха. Бойфренд признается, что изменял ей летом, а мать (Софи Марсо) совсем не хочет замечать проблем взрослеющей дочери — у нее у самой полная неразбериха в личной жизни. Спустя 30 лет после своей триумфальной роли в «Буме» Софи Марсо снова снимается в фильме о жизни современной молодежи. На этот раз она по другую сторону баррикад.

7 августа

В Петербурге начинается пятый фестиваль короткометражного кино и анимации Open Cinema, который посвящен 85-летию Сергея Параджанова. К открытию приурочена выставка коллажей и редких фотографий Параджанова в Инженерном доме Петропавловской крепости. В Доме кино пройдет профессиональная часть форума: конкурс, ретроспектива полного собрания кинокартин Сергея Параджанова, включая малоизвестные короткометражки и фильмы о режиссере, основные фестивальные показы анимации, видеоарта, игрового и документального кино.

В рамках фестиваля запланирован первый в Петербурге показ авторской версии параджановского «Цвета граната» и ярмарка «Дела Рук» — улица необычных и оригинальных вещей на территории Петропавловской крепости.

C 7 по 13 августа — в петербургском Доме кино, Инженерном доме Петропавловской крепости. С 14 по 15 августа — на пляже Петропавловской крепости

В клубе «Б2» — первый большой концерт в поддержку нового альбома группы «Технология», ставшей российским первооткрывателем синти-попа в начале 90-х годов (песни «Нажми на кнопку», «Странные танцы», «Рано или поздно» — это русский синти-поп). Новый альбом «Носитель идей» состоит из песен, записанных в течение шести лет. Эта концептуальная, продуманная до мелочей пластинка — едва ли не лучшая работа «взрослой» «Технологии». Прозвучат новые песни и старые хиты.

Начало в 22.00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow