СюжетыОбщество

Как стерли Польшу с лица земли

Заметки на полях одного географического атласа для средней школы

Этот материал вышел в номере Cпецвыпуск «Правда ГУЛАГа» от 29.07.2009 №06 (17)
Читать
В моем архиве сохранился географический атлас для средней школы, изданный в 1941 году невиданным по нынешним меркам тиражом 200 000 экземпляров. Согласно выходным данным, издание подписано к печати в январе-феврале 1941 года. Приобретен...

В моем архиве сохранился географический атлас для средней школы, изданный в 1941 году невиданным по нынешним меркам тиражом 200 000 экземпляров. Согласно выходным данным, издание подписано к печати в январе-феврале 1941 года. Приобретен атлас был (я это хорошо помню), когда война уже началась, в августе 41-го, накануне моего поступления в пятый класс, в Саратове, куда нас с мамой привела эвакуация.

В атласе есть политико-административная карта СССР с приграничными территориями. Здесь приводится фрагмент карты из этого атласа. Легко заметить, что западнее Белоруссии и Украины вместо привычного названия Польша (конечно, речь идет о времени после окончания Первой мировой войны) значится «Область государственных интересов Германии», а Польша не упоминается вовсе. Для сведущего человека в этой географической трансформации нет ничего удивительного. Ведь после разбойничьего (иного слова не подберу) раздела Польши в сентябре 1939 года в соответствии с советско-германским «Договором о дружбе и границе» (у СССР тоже были «государственные интересы») Польша как государство перестало существовать. На карте нет и бывшей польской столицы — Варшавы.

Но вот что любопытно. Такие европейские страны, как Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия, также ставшие жертвами немецкой агрессии, обозначены без изъятий — в их тогдашних границах с указанием прежних столиц. Правда, советские картографы нанесли на карту Краков как главный город созданного нацистами так называемого генерал-губернаторства, стыдливо именуемого в атласе областью государственных интересов Германии, но это в конечном счете дела не меняет.

Еще одна деталь. Атлас был отпечатан на полиграфическом комбинате имени В.М. Молотова. Того самого Молотова, который подписал 70 лет назад вместе с Риббентропом пресловутые договоры о ненападении и дружбе и тогда же назвал Польшу (цитирую по памяти) «уродливым детищем версальской системы». Этот фарс отзовется позже, когда наступит роковой день 22 июня 1941 года, и тот же Молотов, принимая утром германского посла Шуленбурга, вручившего ноту об объявлении войны, растерянно скажет послу: «Мы это не заслужили» (!).

Излюбленный прием историков-сталинистов, описывающих предвоенную ситуацию 30-х годов, — во всем винить западные державы: Англию и Францию, – подписавшие знаменитое Мюнхенское соглашение в сентябре 1938 года. В нашей литературе это называлось Мюнхенским сговором (надо признать, что он действительно позволил Гитлеру уверовать в свою безнаказанность). Но при этом умалчивалась истинная роль другого — «Московского сговора» августа-сентября 1939 года, сделавшего СССР на начальном этапе Второй мировой войны союзником Германии, а Сталина по существу пособником Гитлера в развязывании этой войны.

Потому так поразили меня слова, сказанные пару лет назад В. Путиным в бытность его президентом: «Сталин выиграл войну». Согласитесь, трудно назвать творцом победы человека, активно помогавшего агрессору.

Карта из старого атласа — напоминание о фальсификации истории сталинских времен. Но, оказывается, недостойное дело нашло своих продолжателей. Так, недавно в своей нашумевшей статье военный историк С. Ковалев, продолжая традиции советской историографии 30-х годов, возложил на Польшу вину за начало Второй мировой войны. Хочется спросить, как это соотносится с противодействием попыткам фальсификации истории, о чем так пекутся в Кремле?

P. S.Эта заметка — отклик на материал, опубликованный «Новой газетой» 8 июня нынешнего года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow