СюжетыКультура

Пестрые сумерки

Фильм с таким названием (в главной роли — Людмила Гурченко) почти что снят, но не завершен. Кончились деньги

Этот материал вышел в номере № 68 от 29 июня 2009 г.
Читать
Когда два года назад Госкино предложило Людмиле Гурченко деньги на музыкальный фильм с ней в главной роли, она поняла, что героем в фильме «Пестрые сумерки» будет юный музыкант. Музыкант необыкновенный. Слепой. Слепой от рождения без...

Когда два года назад Госкино предложило Людмиле Гурченко деньги на музыкальный фильм с ней в главной роли, она поняла, что героем в фильме «Пестрые сумерки» будет юный музыкант. Музыкант необыкновенный. Слепой. Слепой от рождения без всякой надежды когда-нибудь увидеть мир (свет).

Но случилось волшебство. Он увидел свой свет — музыку! Музыка пришла, зазвучала из дедушкиного проигрывателя. Дедушка ставил свои любимые пластинки, а мальчик вдруг переставал плакать и слушал, слушал, а потом подползал к пианино и начинал… играть!

Играл все, что слышал. С точными гармониями. Играл не только песни, но и хоровые произведения, и марши духовых оркестров.

Слушал радио и к четырем годам играл по слуху Первый концерт Чайковского.

В четыре года дедушка повез его из Ейска, где мальчик родился, в Армавир в спецмузшколу для слабовидящих и слепых детей. Один из фрагментов ранних выступлений Олега Аккуратова — так зовут мальчика — вставлен в фильм.

Как-то на «Мосфильме» на записи музыки Людмила Гурченко спросила его: «Олег, что тебе снится?» «Мне снится Григ».

Это было в прошлом году. Олег готовился ко Второму международному конкурсу пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко в Новосибирске. Единственный слепой среди зрячих. И выиграл этот конкурс! Гран-при! Зал стоя аплодировал мальчику из Армавира. А рядом с ним вот уже четырнадцать лет великие женщины — директор спецмузшколы Александра Кирилловна Куценко и педагоги-наставники… Без посторонней помощи нельзя. Только бы добраться до инструмента, а там — музыка! Жизнь, радость, счастливые слезы!

В фильме Олега играет профессиональный молодой артист Дмитрий Кубасов, но мы слышим роскошный лирический баритон Олега Аккуратова. А по клавишам бегают его пальцы… и его импровизации…

Олег с детства обожает джаз. Он в курсе всего, что происходит в джазовом мире. И попросил своих педагогов найти учителя по джазу. Они искали, искали долго — нашли. Это замечательный джазовый музыкант Михаил Окунь. Он-то и познакомил Гурченко с Олегом. Михаил Окунь и Людмила Гурченко записали диск «Грустная пластинка» — наши песни разных времен в джазе. Конечно, Олег этот диск тоже знает — ведь играет его учитель. И с Гурченко он познакомился через музыку.

Однажды вечером актриса и юноша сели к роялю и запели. Запели так, как будто пели рядом всю жизнь.

Многое из их общения сценарист Олег Антонов перенес в фильм.

Фильм живой, много музыки. Здесь содержание свое, не заимствованное, и есть воля к форме — та, на которой все в этом мире держится, достоинство человека прежде всего.

В фильме чудные артисты: Владимир Ильин, Александр Ширвиндт, Виктор Раков, Сергей Фролов.

Фильм снят, но не закончен. Прилетел кризис и оборвал всякую обещанную помощь хороших людей.

Государство двинуло вперед этот проект — это много! Сдвинулись. Но фильм надо закончить. Зрители должны увидеть его. Это фильм о талантливых людях. (Кстати, все актеры в фильме поют своими голосами.)

Экономили как могли. На всем. В кадре своя машина, свои посуда, мебель, детали одежды… Да что там… опустошили всю свою квартиру.

Гурченко снималась и написала к фильму музыку без всякого гонорара.

Короче, обычная для кризиса история; да не в ней дело, а в том, что фильм и «почти есть», и одновременно нет его, так как денег, чтобы и фильм доделать, и долги за него заплатить, взять сегодня абсолютно неоткуда. Что делать?

P.S.Для тех, кто может и хочет помочь фильму «Пестрые сумерки» увидеть свет, — мы публикуем следующие реквизиты: Некоммерческий фонд содействия развитию культуры, искусства и архитектуры «Ладья Данте»

ИНН 7704274900/КПП 770401001Р/с. № 40703810200010000054в АКБ «СОЮЗ» (ОАО), г. МоскваК/с. № 0101810400000000122, БИК044585122Тел.: 8 495 792-04-71

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow