СюжетыОбщество

Форд-мажор

Очередная остановка конвейера во Всеволожске

Этот материал вышел в номере № 68 от 29 июня 2009 г.
Читать
Конвейеры завода «Форд» в городе Всеволожске Ленинградской области будут остановлены 1 июля, а весь коллектив окажется в вынужденном простое. По заявлению местного руководства ЗАО «Форд Мотор Компани», 10 июля рабочих отзовут обратно, но...

Конвейеры завода «Форд» в городе Всеволожске Ленинградской области будут остановлены 1 июля, а весь коллектив окажется в вынужденном простое. По заявлению местного руководства ЗАО «Форд Мотор Компани», 10 июля рабочих отзовут обратно, но только на три дня. С 13 июля по 10 августа все сотрудники предприятия уйдут в коллективный отпуск. Что дальше — неизвестно. У профсоюза есть информация о возможной приостановке завода с сентября до конца 2009 года. Менеджеры российского «Форда» обещают не допустить столь длительной паузы.

– Никаких официальных документов, подтверждающих слова начальства, нет, — сказал «Новой» член профсоюза ЗАО «Форд Мотор Компани» во Всеволожске Максим Черницин. — В диалог с рабочими администрация вступать не желает, равно, как и внятно объяснить свою стратегию на кризисный период.

Между тем это уже далеко не первая остановка «Форда» за последнее время. Завод внепланово «отдыхал» с 24 декабря по 21 января. В очередной раз производство было остановлено сравнительно недавно — с 25 мая по 8 июня. А с 8 июня коллектив предприятия переведен на сокращенную четырехдневную рабочую неделю.

— Менеджмент жалуется на падение спроса, но в то же время «Форд» почти не участвует в программе государственной поддержки автокредитования, которая распространяется на автомобили ценой до 350 тысяч рублей, — отмечает руководитель межрегионального профсоюза работников автотранспорта и автомобильной промышленности Алексей Гуценко. — Ничто не препятствовало заводу сосредоточиться на выпуске бюджетной модели — Ford Focus Ambiente, которая крайне востребована и за которой в автосалонах стоят многомесячные очереди. Но эта модель выпускается штучно и ограниченно.

— Сейчас пока никто не убивается из-за новой приостановки: летом дополнительный отпуск на руку, — комментирует ситуацию на всеволожском предприятии председатель независимого профсоюза ЗАО «Форд Мотор Компани» Алексей Этманов. — Люди еще просто не ощутили падение заработков. Когда они увидят, что стало с их зарплатой после июньской четырехдневки и простоя, а тем более когда получат деньги за три отработанных дня в июле, тогда, я думаю, волнений и протестных действий не избежать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow