СюжетыПолитика

«Дядя Миша»

Экс-депутату Госдумы РФ Михаилу Глущенко грозит пожизненное заключение

Этот материал вышел в номере № 68 от 29 июня 2009 г.
Читать
Авторитетному предпринимателю, бывшему члену ЛДПР и советнику Жириновского Михаилу Глущенко Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Петербурга предъявлено обвинение в организации тройного убийства и вымогательстве в...

Авторитетному предпринимателю, бывшему члену ЛДПР и советнику Жириновского Михаилу Глущенко Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Петербурга предъявлено обвинение в организации тройного убийства и вымогательстве в крупном размере. По совокупности преступлений, как подсчитали петербургские следователи, 52-летний Глущенко должен провести за решеткой всю оставшуюся жизнь.

Следствие, как и обещало накануне, обвинило бывшего парламентария в организации убийства в марте 2004 года на Кипре троих российских граждан: бизнесмена Юрия Зорина, переводчицы Виктории Третьяковой и депутата Государственной думы РФ Вячеслава Шевченко (часть 3 статьи 33, пункт «а» части 2 статьи 105 УК РФ). Кроме того, Глущенко инкриминируется вымогательство у петербургских предпринимателей — братьев Вячеслава и Сергея Шевченко в период с декабря 2003 по февраль 2004 года принадлежащих им денежных средств и имущества на сумму 10 млн долларов США (пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ).

Уголовное дело по тройному убийству на Кипре в России возбудили только спустя пять лет — 13 марта 2009 года (до сих пор его безуспешно расследовала кипрская полиция) ввиду появления неких «новых важных обстоятельств». Как уточнили «Новой» в Следственном управлении СКП РФ по Петербургу, дело было возбуждено в связи с поступившим к ним заявлением. Кто и с каким заявлением обратился, в СКП говорить отказались. Однако подтвердили, что вменяемое в вину Михаилу Глущенко вымогательство крупной суммы денег предположительно и привело к конфликту, который в итоге стал причиной расправы. Напомним, 16 июня в рамках данного дела подозреваемого задержали, а 17 июня суд вынес решение о его аресте.

Самое громкое из инкриминируемых экс-советнику Жириновского по Петербургу преступлений — убийство депутата Госдумы Галины Старовойтовой в ноябре 1998 года. Возможная причастность Глущенко к ее гибели обсуждается в течение нескольких последних лет (все это время сегодняшний арестант находился за пределами России). Некоторые свидетели по делу Старовойтовой в суде заявили о том, что приготовления к преступлению велись в офисе, принадлежащем члену ЛДПР, и что у них «главным был дядя Миша». По имеющейся информации, спецслужбы отрабатывают версию об участии Глущенко в организации убийства Старовойтовой, подчеркивая, что операция по его поимке — их заслуга, и не случайно с момента задержания он содержится в следственном изоляторе ФСБ. Но пока о предъявлении подследственному каких-либо обвинений по этому делу речь не идет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow