СюжетыПолитика

Рублевка отдохнет до осени

Досрочных выборов главы самого богатого района России не будет

Этот материал вышел в номере № 68 от 29 июня 2009 г.
Читать
В пятницу, 19 июня, Московский областной суд подтвердил решение Одинцовского районного суда, в соответствии с которым выборы главы района состоятся не 19 июля, как настаивал его действующий глава Александр Гладышев и местные депутаты, а не...

В пятницу, 19 июня, Московский областной суд подтвердил решение Одинцовского районного суда, в соответствии с которым выборы главы района состоятся не 19 июля, как настаивал его действующий глава Александр Гладышев и местные депутаты, а не раньше 11 октября.

На отмене досрочного голосования, помимо ряда оппозиционных кандидатов, настаивала прокуратура Московской области. Судьи пришли к выводу, что корректировка границ района, из подчинения которого указом президента был выведен поселок Власиха, — недостаточное условие для изменения даты народного волеизъявления.

Таким образом, кандидатам, едва успевшим развернуть предвыборную кампанию, был дан отбой: отдыхайте, мол, до осени.

Осенний список претендентов пока не отличается от летнего. Помимо Александра Гладышева принять участие в кампании собираются лидер общественного движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь, депутат от ЛДПР Ирина Горькова, Борис Надеждин от «Правого дела» и, вероятно, прочие кандидаты. У каждого из них — свое видение сложившейся ситуации.

Наиболее конкретен и лаконичен в комментарии «Новой» оказался г-н Надеждин. «Плохо, что выборы назначили досрочно. Слава богу, что их отменили, — считает он. — «Правое дело» собирается участвовать во всех выборах, которые будут в Московской области».

С противоположной стороны смотрит на сумятицу с переносами выборов Ирина Горькова: «Досрочные выборы были назначены согласно уставу Одинцовского района. В нем четко прописано, что если изменяются границы района, то в течение полугода депутаты обязаны объявить выборы. Поэтому «досрочные выборы» были плановыми и ожидаемыми. И в том, что их все-таки отменили, я вижу политическую подоплеку».

Ирина Горькова заверила нас, что если партия поддержит ее кандидатуру, то она вновь будет баллотироваться на пост главы района в октябрьских выборах.

Олег Митволь тоже пойдет на осенние выборы. Он, однако, не знает, как в итоге относиться к истории с их переносом: «С одной стороны, то, что досрочные выборы отменили, — плохо, потому что нам удалось неплохо к ним подготовиться. С другой стороны, мы свои возможности показали, продемонстрировали способность мобилизоваться».

Олег Митволь уверен, что практически все зарегистрировавшиеся кандидаты понесли финансовые потери из-за этого «баловства депутатов». «Мы надеемся как минимум подать иски к районному и городскому совету, — рассказывает несостоявшийся пока кандидат. — Мы попытаемся возместить понесенные в связи с проведением предвыборной кампании потери».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow