РасследованияПолитика

Задержан «личный парикмахер» Людмилы Путиной

По совместительству он работал сослуживцем Путина по КГБ, другом Патрушева, соседом Сечина по питерской даче…

Этот материал вышел в номере № 67 от 26 июня 2009 г.
Читать
На прошлой неделе сотрудники УБЭПа ГУВД г. Москвы задержали Виктора Кабанца, выдававшего себя за генерал-полковника ФСБ и Героя Советского Союза, разводившего на большие деньги бизнесменов и чиновников. Оперативники взяли «героя» в момент,...

На прошлой неделе сотрудники УБЭПа ГУВД г. Москвы задержали Виктора Кабанца, выдававшего себя за генерал-полковника ФСБ и Героя Советского Союза, разводившего на большие деньги бизнесменов и чиновников. Оперативники взяли «героя» в момент, когда он предлагал провинциальному чиновнику за 2,5 млн рублей помощь в получении ордена «За заслуги перед Отечеством». Причем награждение якобы должно было состояться в Георгиевском зале Кремля в присутствии многочисленной прессы.

По следам Кабана

О задержании Кабанца было объявлено с большой помпой по всем государственным телеканалам. При этом говорилось, что убэповцы провели настолько хитроумную операцию, что им впору самим давать героев. На самом деле у старых московских оперов и немногих оставшихся независимых криминальных журналистов сообщение вызвало лишь усмешку. Поскольку за похождениями Виктора Кабанца, он же Кабан, он же Витя-Хохол, я, например, внимательно наблюдал на протяжении 20 лет. И каждый раз удивлялся, как ему все время удавалось выходить сухим из воды и сколько он платил ментам и прокурорам за свое освобождение.

Справка «Новой» Кабанец Виктор Григорьевич, 1946 г.р. По другим данным, родился в 1945 году. Уроженец Украины. Женат. Имеет двух сыновей. Криминальная окраска: мошенник на доверии. Выдает себя за генерал-полковника ФСБ, ГРУ, Внешней разведки, ветерана Афганистана и Героя Советского Союза. С 1993 года объявлен в розыск МВД Украины за неуплату алиментов. Неоднократно задерживался правоохранительными органами РФ. Является заместителем руководителя ООО «Агентство национальной безопасности», членом правления Всероссийской полицейской ассоциации, членом Экспертного совета национальной премии «Маяки Отчизны». Учредитель ООО «Афганистан-1» и ЗАО «Холдинг «Победа». Имеет многочисленные связи в МВД, ФСБ, администрации президента и ветеранских организациях бывших сотрудников силовых структур.

Впервые Кабанец засветился во Владивостоке в конце 80-х годов. С помощью коррумпированных чиновников он учредил несколько подставных кооперативов и на мнимых контрактах «нагрел» половину приморских коммерсантов. Было заведено уголовное дело, но со временем оно тихо умерло в прокуратуре г. Владивостока. Перебравшись в столицу, Кабан «лег» под чеченских бандитов и занялся обналичкой фальшивых авизо. Затем он учредил фирму «Кабо Интернэшнл» и с помощью гражданина Болгарии Иванова «путем предоставления поддельных чеков Кувейтского и Иорданского национальных банков, совершил хищение денежных средств со счетов Внешторгбанка в размере 145 000 долларов США». Оперативники приняли обоих на выходе из очередного банка. Неизвестно, в какую сумму Кабану обошлась свобода, но вскоре его следы стали обнаруживаться то в Краснодаре, то в Йошкар-Оле, то в Якутске… Как правило, в городе он задерживался недолго. Но после его отъезда обязательно находилось несколько коммерсантов, кусающих себе локти. Проследить его путь можно в Интернете, где на различных форумах имеются вот такие сообщения:

«Привет всем землякам из Иркутска! Помогите мне разыскать мошенника — Кабанца Виктора Григорьевича. Он жил в Ленинском районе Владивостока, а потом переехал в Москву. Он взял у меня в долг 2 млн рублей и до сих пор не возвращает. Подскажите что-либо про него и как заставить вернуть деньги. Умоляю!»

Не забывал Кабанец и про столицу — «лопушков» и здесь хватало. В 1998 году в ОЭП УВД ЗАО обратился коммерческий директор АО «Рэй-Авто» Михаил Прохоров и заявил, что неизвестный, представившийся директором ООО «Афганистан-1», взял на реализацию из автосалона восемь автомобилей «Дэу-Эсперо» и два «Дэу-Нэксиа» и после их продажи скрылся в неизвестном направлении. Как вы уже догадались, «афганцем» оказался Витя Кабан. И снова он вышел сухим из воды. Впрочем, и на старуху бывает проруха. 18 июля 2001 года в логово Кабана по адресу Земляной Вал, дом 48«А», наведались грузинские домушники и вынесли все ценные вещи. В том числе многомиллионную наличку, полученную от воркутинских авторитетных коммерсантов для «решения вопроса» в администрации президента. Особенно мошенник переживал за украденную норковую шубу, которую хотел преподнести в подарок молодой любовнице. «Пробивали» Кабана в 2000 году по делу об убийстве предпринимателя Ибрагимова, а также его телефонный номер нашли в записной книжке наемного киллера Казбека Беликова.

Второе дыхание

Второе дыхание у Кабанца открылось с приходом во власть питерских чекистов. В стране в моду вошел квасной патриотизм и со всех экранов полилась болтовня о величии России и врагах, окруживших ее со всех сторон. Словно тараканы, из щелей повылезали разного рода мошенники, чекисты-паркетники и отставные штабисты-лампасники и тут же стали сотнями учреждать всевозможные фонды, агентства национальной безопасности, антитеррористические центры и академии безопасности. Их главной задачей было добиться государственного финансирования. Плюс появились неограниченные возможности для разводок бизнесменов, желающих обзавестись нужными связями на самом верху. В схемах-разводках участвовали многие, начиная от высокопоставленных чиновников, силовиков до актеров кино и полузабытых дикторов советского ТВ. Сначала бизнесменов обирали до нитки, а затем на их же деньги устраивали пышные презентации и церемонии награждения разного рода побрякушками. Кабанец одним из первых понял, что пришло золотое времечко. Кем он только не представлялся: сослуживцем Путина по КГБ, другом Патрушева, соседом Сечина по питерской даче, а также личным парикмахером (и даже гинекологом) Людмилы Путиной. Работа строилась через посредника, который заявлял богатому клиенту о том, что человек (Кабанец), имеющий «доступ к телу», может походатайствовать в решении того или иного вопроса. Что интересно, желающих было хоть отбавляй.

Но вовсю раскрылся талант Кабана, когда он снял цивильный костюм и надел генеральский китель со звездой Героя. Бизнес пошел на ура: теперь не нужно было мучительно подыскивать «лопухов». Ему все несли сами. Схема была простой: он учредил холдинг «Победа», снял офис вблизи Лубянки и начал прием всех желающих получить высокую должность, солидную ксиву, госнаграды и заиметь надежную «крышу». Передвигался по столице Кабанец исключительно на пятисотом «Мерседесе» с мигалкой на крыше и представлялся генерал-полковником ФСБ или Министерства обороны. Его часто можно было видеть заседающим в президиумах вместе с действующими силовиками и ветеранами спецслужб. Он стал частым гостем в Госдуме, Совете Федерации, и у него появился свой духовник — настоятель храма Святителя Николая на Ордынке протоиерей Александр Шаргунов. Правда, иногда случались накладки и обманутые коммерсанты и чиновники обращались в милицию. Кабанца неоднократно задерживали, но каждый раз он либо откупался, либо его отпускали по звонку уважаемых людей. Горько об этом говорить, но разводить граждан ему помогали и заслуженные фронтовики-ветераны. Лет пять назад я спросил у Героя Советского Союза Павла Ж., почему он подписался под письмом в защиту мошенника? Ветеран сначала стал говорить, что его подставили и он ничего не знал про настоящую биографию Кабанца. А затем сознался:

— У меня шесть внуков, и жрать хочется всем. А Виктор Григорьевич был очень щедрым человеком.

Боюсь, что и на этот раз в УБЭП позвонит высокопоставленное лицо, либо сам «герой» заплатит кому надо, либо придут письма с подписями ветеранов… И Кабан снова окажется на свободе.

Документы

Внимание! Исключен из членов Московского региона РС МПА (Российская секция Международной полицейской ассоциации. — Прим.ред.) Кабанец Виктор Григорьевич, 1946 г.р., уроженец с. Венделевка Белгородской обл. Представляется генерал-полковником, Героем Советского Союза, президентом ЗАО «Холдинг «Победа», зам. директора Агентства национальной безопасности. Ранее руководил ООО «Афганистан-1». При знакомствах и в общении представляется президентом Холдинга «Победа», имеющим большие связи в различных государственных органах. Берет большие суммы денег в долг под различные программы Холдинга, но их не возвращает.

Будьте особо бдительны!!!

Сводка ГУВД

С заявлением обратился Кабанец Виктор Григорьевич, 1946 г.р., ветеран органов КГБ, работает президентом Холдинга «Победа», о том, что в период времени с 18.00 31.10.2007 до 9.30 01.11.2007 по адресу: ул. Гурьянова, д. 25, с автостоянки неизвестный тайно похитил а/м «Мерседес-Бенц» S-500, г/н Х 246 ОЕ 97, черного цвета, VIN-WDB2200751A080895, двигатель №30134258. Ущерб составил 1 225 000 рублей. На месте преступления проводилась фотосъемка. Материал передан СО Мельникову. А/м поставлен на учет в ЗИЦ ТЛГ-9375. СОГ: начальник ОВД Мясоедов, отв. нач. ОДУУМ Степанов, ОД Востриков, ОУР Поротиков, ЭКО Филатов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow