СюжетыОбщество

Геннадий Падалка. В семье и на орбите

Интервью героя — из космоса + рассказ дочерей — «Когда папа — космонавт»

Этот материал вышел в номере № 64 от 19 июня 2009 г.
Читать
Он всегда стремится быть лучшим — искуснее коллег и точнее автоматики. И это ему удается. Представляю вам: российский космонавт-испытатель Геннадий Падалка, высокий профессионал, сейчас командир экипажа Международной космической станции....

Он всегда стремится быть лучшим — искуснее коллег и точнее автоматики. И это ему удается. Представляю вам: российский космонавт-испытатель Геннадий Падалка, высокий профессионал, сейчас командир экипажа Международной космической станции.

Возникает трудная задача. Кому ее поручить? На такой случай всегда есть Геннадий Падалка.

Когда надо было сводить с орбиты станцию «Мир» и готовили специальную миссию, на случай, если автоматика не справится, чрезвычайный экипаж возглавил Падалка.

Несколько лет все центры управления полетами на Земле готовились увеличить экипаж МКС до шести человек. Считали, планировали, оценивали, согласовывали… Командиром большого экипажа стал Геннадий Падалка.

В воскресенье я приехал в подмосковный ЦУП, в город Королев, чтобы увидеть своего командира в первом нашем с ним космическом полете и поговорить накануне его дня рождения.

Геннадий, прости, что отвлекаю от дел разговорами, но нашим читателям интересно, как вам работается.

— Работы много, ты прав. Иногда даже на выходные присылают перечень желательных работ, так как официально планировать задания в день отдыха нельзя. Отказывать неудобно, приходится делать. А побеседовать с тобой и с читателями для меня удовольствие.

Как прошел переход от экипажа привычного состава к удвоенному?

— Прекрасно! На удивление, вопреки всем опасениям и волнениям со стороны Земли, полет проходит невозмутимо спокойно. Воды и еды хватает. Места на МКС сейчас много. Каждый занят своим делом. Вместе встречаемся только за ужином.

Психологических проблем в интернациональном экипаже не возникает?

— Ребята молодцы — «въехали» в станционную жизнь очень быстро. Меня экипаж радует. И ведь никто специально не подбирал нас, шестерых, не приучал друг к другу. Все получилось само собой.

Несколько лет назад, отвечая из космоса во время своего второго полета на мой вопрос о счастье, Геннадий сказал:

— На Земле сейчас миллиарды людей. И только нам троим дано лететь вокруг «шарика» и видеть всех и всё сразу. Понять масштабы и красоту мира. Разве это не счастье?

И вот их шестеро, счастливых людей из разных стран, которые добрососедски живут и трудятся бок о бок. Почему так не получается на нашей красивой Земле? Неужели за миром и счастьем нужно улетать в космос?

«Новая» желает всему экипажу МКС доброго полета и поздравляет Геннадия Падалку с днем рождения!

Геннадий, долгого тебе космического счастья и не меньшего счастья на Земле! Тут тебя ждут семья и друзья. И это — счастье!

Когда папа — космонавт

Наверное, это странное ощущение. Раздается телефонный звонок, снимаешь трубку и слышишь родной голос, который говорит: «Пролетаю над египетскими пирамидами».

В жизни детей космонавтов множество таких моментов. Каково это — когда папа звонит из космоса?

Дочери командира МКС Геннадия Падалки рассказали про отца.

справка

Падалка Юлия Геннадьевна, 1979 г.р., окончила Московский университет потребительской кооперации, факультет Международных экономических отношений, работает в ЗАО КБ «Ситибанк» в управлении торговли корпоративными акциями.

Падалка Екатерина Геннадьевна, 1985 г.р., окончила Московскую государственную юридическую академию, факультет Юриспруденции, работает в ООО «АДИДАС» в отделе правового сопровождения сделок с недвижимостью.

«Звание «космонавт» заслуживается изнуряющими тренировками и длительным обучением. Естественно, это отражается на членах семьи. Когда твой родной человек находится в полете за тысячи километров от дома и его окружает бесконечность, тебя начинают посещать разные мысли. Ведь от бездны его отделяют всего три миллиметра корпуса… Но мы стараемся с пониманием относиться к тому, что риск — это элемент профессии космонавта. Конечно, работа отнимает много времени. Папы подолгу не бывает дома — поездки, эксперименты, подготовка, экзамены. Но мы всегда чувствуем его заботу и огромную любовь. Иногда вдруг посреди рабочего дня может раздаться телефонный звонок. Да, это действительно необыкновенное ощущение! Ведь папа звонит из космоса! Он рассказывает о том, как выглядят с орбиты Великий Каньон, тающие льды океанов, египетские пирамиды или извергающиеся вулканы Камчатки. Правда, связь односторонняя — возможности позвонить ему на станцию у нас нет.

Первый папин полет состоялся в 1998 году. Мне было 19, а сестре 13 лет. Тогда мы не смогли приехать на космодром. Мы были дома и не отходили от радио, вслушиваясь во все сводки новостей.

Возможность побывать на старте и стать очевидцами и даже участниками многих космических традиций представилась нам только в третий папин полет в марте этого года. Наша маленькая сестра Соня подарила папе снеговичка, по которому он в первые минуты полета на перегрузках определяет момент наступления невесомости. Игрушка-талисман — одна из личных вещей, которые космонавты берут с собой в полет.

От Байконура остались незабываемые впечатления! Запомнилось все — от традиционного бокала шампанского и автографа на двери номера, в котором живут космонавты (см. фото.Прим. ред.) перед стартом, до момента, когда ракета достигла необходимой высоты и тревожные мысли остались позади. А затем томительное двухдневное ожидание стыковки корабля к станции и возможности услышать папин голос из космоса!

Сеансы связи проводятся каждую неделю. Чаще всего в выходные дни. В основном говорим на личные темы, делимся новостями, обсуждаем произошедшие события, шутим. Папа иногда устраивает нам «обзорные экскурсии» по МКС, демонстрирует физические возможности пребывания в невесомости. Интересно все. Рабочие моменты, внештатные ситуации, выход в открытый космос, личные впечатления. Знаете, ведь в космосе приходит осознание вещей, о которых, возможно, на Земле ты даже не задумывался. И самое интересное, на наш взгляд, что у человека появляется другое ощущение ценности жизни.

Конечно, в день рождения мы приедем поздравить папу в ЦУП. Будет и торт, и шампанское, и искренние пожелания родственников и друзей. В общем, постараемся создать атмосферу праздника. Очень хочется его порадовать.

После возвращения из космоса главная задача космонавта — восстановить силы и здоровье. В этот период многое зависит и от семьи. После реабилитации, когда папа приезжает домой, мы вместе — путешествуем, посещаем театры, выставки, смотрим фильмы.

Папа ответственный, инициативный, требователен к себе и другим. Эти качества он и прививал нам с детства. Часто можно услышать от него мудрый совет. Одна из его любимых цитат принадлежит Бернарду Шоу: «A life spent making mistakes is not only more honorable, but more useful than a life spent doing nothing»*. Своим жизненным примером он научил нас ставить цели и достигать их.

Папочка, поздравляем тебя с днем рождения! Желаем успешного полета, благополучного возвращения и космического здоровья! Мы тебя любим и ждем!»

*Жизнь, проведенная с ошибками, не только более почетна, но и более полезна, чем жизнь, проведенная в ничегонеделании.

Календарь

21 июня 2004 г. — первый частный полет туристического летательного аппарата к границе космоса. «Спейсшип Уан» достиг высоты 100 км после старта с самолета-носителя «Уайт Найт» на высоте 15 км. Пилот Майк Мелвил, фирма «Скейлд Композитс», Мохаве, США.

25 июня 1997 г. — при перестыковке грузового корабля «Прогресс М-34» с орбитальным комплексом «Мир» корабль ударился о модуль «Спектр», что привело к разгерметизации модуля. За все годы работы комплекса «Мир» на орбите это была самая серьезная нештатная ситуация.

29 июня 1995 г. — впервые осуществлена стыковка орбитального комплекса «Мир» с американским шаттлом («Атлантис»).

30 июня 1971 г. — космонавты Георгий Тимофеевич Добровольский, Владислав Николаевич Волков и Виктор Иванович Пацаев погибли при спуске с орбиты из-за разгерметизации спускаемого аппарата.

Именинники

19 июня родился Виктор Иванович Пацаев (1933—1971), летчик-космонавт СССР, погиб при возвращении на Землю из космического полета.

21 июня 1958 г. родился Геннадий Иванович Падалка, летчик-космонавт России. Выполняет свой третий космический полет. Первый командир экипажа Международной космической станции из шести человек.

26 июня родился Павел Иванович Беляев (1925—1970), летчик-космонавт СССР, выполнил космический полет в 1965 г. на корабле «Восход-2». Обеспечивал выход в открытый космос Алексея Архиповича Леонова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow