СюжетыСпорт

Комментарии

Этот материал вышел в номере № 62 от 15 июня 2009 г.
Читать
За комментариями по поводу выступления российской сборной мы решили обратиться к игрокам объединенной команды политиков и артистов «Росич-Старко» и команды «Тренеры России», которые сошлись на поле в благотворительном матче 12 июня....

За комментариями по поводу выступления российской сборной мы решили обратиться к игрокам объединенной команды политиков и артистов «Росич-Старко» и команды «Тренеры России», которые сошлись на поле в благотворительном матче 12 июня.

Аркадий Дворкович,помощник президента Российской Федерации, бывший член исполкома Российского футбольного союза:

— Игра с финнами мне очень понравилась. И даже не итоговым счетом на табло. Сборная России играла очень ответственный матч с весьма мотивированным соперником, на его поле, тем не менее победила с разгромным счетом. Победили не на кураже, не на удаче, а на классе.

Наша команда стала очень взрослой, солидной, тактически грамотной. Это дает основания предполагать, что такие выступления сборной скажутся и на командах премьер-лиги, и на клубах низших дивизионов, и на детских школах.

Успешные выступления нашей команды — заслуга Хиддинка?

— Мне кажется, да. Ведь большой спорт — во многом психология. Безусловно, когда Гус Хиддинк сказал нашим игрокам: «Я вас уважаю. Вы можете делать гораздо больше и лучше, нежели до этого. Вы профессионалы. Вас ждет личный и командный успех» — это, естественно, не могло не отразиться на российских сборниках. Ведь удачные выступления нашей национальной команды повышают не только зрительский интерес к российским футболистам, но и заставляют обращать внимание на них потенциальных покупателей. Проще говоря, повышается стоимость игроков. Так или иначе, Гус Хиддинк поставил уровень мотивации российских футболистов на невиданную доселе высоту.

Гус Хиддинк не так давно заявил, что при национальной команде есть люди, которые просто ничего не делают

— Если это так, то я уверен, что Гус с ними очень быстро расстанется.

Александр Жуков, вице-премьер Российской Федерации:

— Считаю, что наша команда прекрасно играла, и на чемпионате Европы, и в матче с финнами. У России хорошие шансы выйти из группы и выступить на чемпионате мира в ЮАР.

Получается, вы абсолютно довольны работой Хиддинка на посту главного тренера сборной России?

— Конечно. При нем наша команда показывает совсем другую игру.

Как-то он сумел организовать команд-ную игру, используя лучшие качества имеющихся в его распоряжении футболистов. Видимо, это фирменный секрет Гуса Хиддинка: как ему удается с разными командами делать такие вещи. Доволен тем, что голландский специалист остался в нашей сборной, а не продолжил тренировать «Челси».

Александр Тарханов,заслуженный тренер России:

— Сборная начала играть по-новому. Не так как раньше. Больше техники и комбинаций. Появился командный дух. Это абсолютно новая сборная во всех смыслах.

Виктор Онопко, заслуженный мастер спорта:

— Рад за наших. Молодцы. Противник, конечно, не самый сильный, но именно так и надо играть против таких команд.

Отличается ли команда Хиддинка от предыдущих наших сборных?

— Мне кажется — нет. По крайней мере — не очень сильно. Собранности чуть больше. Просто приигрались ребята. А в целом — особой разницы я не замечаю. Разве что в результатах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow