СюжетыОбщество

«Ночь музеев» в Москве

Финал «Евровидения» пытался заслонить акцию музейщиков. Но ему это не удалось

Этот материал вышел в номере № 50-51 от 18 Мая 2009 г.
Читать
Международная «Ночь музеев», как правило, проводится в ночь с 17 на 18 мая. Когда ночь заканчивается, все музейщики мира начинают отмечать свой профессиональный праздник. Но в этом году культурный департамент решил перенести акцию на 16...

Международная «Ночь музеев», как правило, проводится в ночь с 17 на 18 мая. Когда ночь заканчивается, все музейщики мира начинают отмечать свой профессиональный праздник. Но в этом году культурный департамент решил перенести акцию на 16 мая, субботу, чтобы публика могла бродить по залам, не заботясь о том, что с утра надо выходить на работу. У этого, безусловно, полезного решения есть и вторая сторона – Ночь музеев совпала с финалом 54 конкурса европейской песни «Евровидение 2009».

Опросив людей на улице, наши корреспонденты выяснили, что с 16 на 17 мая многие предпочли остаться дома и смотреть финал конкурса. Также нам удалось выяснить, что многие москвичи все еще не слышали о празднике музеев. В основном, среди неосведомленных - старшее поколение. Молодежь, напротив, прекрасно знала о возможности с толком и вкусом провести время, и не собиралась ее упускать.

Причем, и те и другие утверждали, что на нашем телевидении и в СМИ информации было недостаточно. Людям хочется более детально знать, какие музеи и экспозиции, когда и где можно увидеть? На эти вопросы ответов они не находили.

Вообще-то эту ночь придумали французские музейщики в 1977. Ровно через тридцать лет ее провели и в Москве, тогда в акции приняли участие несколько городских музеев, работавших до 21.00. В 2008 году к акции присоединились еще около 40 музеев, галерей и выставочных центров.

И вот третья ночь в Москве. Двери 130 арт-организаций были открыты и свободны для посещений: галереи, художественные и архитектурные, естественнонаучные, военно-исторические музеи, усадебные ансамбли.

Несмотря на плохую погоду, и конкуренцию со стороны «Евровидения» очереди в музеи растянулись на сотни метров: и пенсионеры, и люди средних лет, но больше всего молодежь. Это были оживленные, но спокойные и благожелательные очереди. Работники музеев в один голос подтверждали нам, что в этом году интерес к акции резко вырос. В самые знаменитые и крупные музеи столицы народу пришло столько, что все желающие пройти не смогли.

В Москве было организовано движение специальных автобусов, которые курсировали между музеями, вход в метро был продлен до глубокой ночи.

И все-таки одно замечание у нас есть. К сожалению – ночь оказалась не совсем ночью. Самые именитые Третьяковка и Исторический закрылись в 22.00, Пушкинский – в 21.00, Музей современного искусства работал до часу… Правда, «Винзавод», некоторые городские усадьбы, и что особенно вкусно - фабрика «Красный Октябрь», где всех кормят шоколадками, работали на всю катушку – до утра.

Екатерина Олейникова,Ксения Сабель

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow