СюжетыКультура

Осторожно: кадровый резерв

За день скандала Юрий Шерлинг заработал в РАТИ 3 месячных оклада

Этот материал вышел в номере № 50-51 от 18 Мая 2009 г.
Читать
Давненько не было такого скандала! 13 мая Министерство культуры неожиданно уволило ректора Российской академии театрального искусства (РАТИ) Марину Хмельницкую и назначило и.о. ректора Юрия Шерлинга. Уже к вечеру встала на дыбы вся...

Давненько не было такого скандала! 13 мая Министерство культуры неожиданно уволило ректора Российской академии театрального искусства (РАТИ) Марину Хмельницкую и назначило и.о. ректора Юрия Шерлинга. Уже к вечеру встала на дыбы вся артистическая Москва, хорошо зная сего авантюрного господина — танцовщика, актера, режиссера и пр. На посту президента международного неправительственного фонда «Дом детей-сирот» ему даже пришлось защищаться от подозрений в не совсем прозрачной схеме иностранного усыновления российских сирот.

Жестко заявив, что у него «много творческих планов», 14 мая Шерлинг воцарился в РАТИ, подтвердив всеобщее мнение: попал явно не на свое место. 15 мая Минкульт договор с ним расторг. Сам ли Шерлинг отказался от ректорства «из-за нежелания идти против общественного мнения», как было официально заявлено, или министерство наконец дрогнуло, поняв, что рассовывание по творческим вузам странных людей то ли по звонкам, то ли по шапочным рекомендациям на этот раз так с рук не сойдет — доподлинно не известно.

Зато в очередной раз проявился авангардный стиль руководства культурой министра Александра Авдеева. Все отмечают дипломатически-интеллигентные манеры Авдеева на официальных выступлениях, но все больше пугает безапелляционность, с которой его ведомство обращается с творческими вузами. Ведь случай с РАТИ — не первый в череде злополучных историй с ректорами.

Оставим в стороне Московскую консерваторию, куда сейчас пристроили обратно ректором Александра Соколова, на несколько лет оказавшегося в кресле министра культуры. Это случай особый. Однако нелишне напомнить: под возвращение Соколова в одночасье уволили избранного ректора Тиграна Алиханова, срок которого истекал лишь летом 2010 года.

Унылая ситуация в Санкт-Петербургской консерватории. Там по воле Минкульта с прошлого лета и.о. ректора — скрипач Сергей Стадлер. Его назначению питерцы противились с самого начала: Стадлера уже увольняли с должности дирижера консерваторского театра. Но выборы и здесь перенесены на неопределенное время.

Академия хорового искусства им. Виктора Попова, пережив смутные недели после ухода из жизни своего основателя, пришла было в себя, когда в октябре прошлого года и.о. ректора стал молодой 33-летний Денис Храмов. Ученый совет неоднократно просил Минкульт утвердить срок выборов. Но получал ответ: ждите, не до вас, вон, во многих творческих вузах и.о. сидят по полтора-два года невыбранными. А в марте министерство направило в академию нового и.о. ректора — Николая Азарова, в прошлом занимавшегося ее гастрольно-концертной деятельностью, но отнюдь не учебным процессом (кажется, теперь это называется «эффективный менеджер»). Срок выборов тоже перенесен министерством в неизвестность.

Наконец, в недоумении пребывает Университет культуры и искусств (бывший Институт культуры) — ему в качестве и.о. ректора Минкульт преподнес почему-то политика Рамазана Абдулатипова.

Вузы, конечно, ропщут, но как-то вяло: преподаватели работают на износ, предпочитая борьбе лишние часы личного покоя. А вот РАТИ терять было нечего — существовать здесь под началом одиозного человека не стали бы ни Алексей Бородин, ни Владимир Андреев, ни Леонид Хейфиц, ни Сергей Женовач… Академию поддержали «Щука», «Щепка», Школа-студия МХАТ. Вышел даже не скандал — форменный бунт.

15 мая, узнав, что в РАТИ на 16.00 назначен расширенный Ученый совет с участием прессы, в 14.00 в Минкульте дал пресс-конференцию начальник департамента образования Олег Неретин. Журналисты час добивались от него причины увольнения ректора Хмельницкой, но больше, чем «административные нарушения» и «криминала нет», выжать из него никому не удалось. Особо смелые требовали акт о проверке РАТИ, но Неретин лишь улыбался улыбкой Джоконды, показывая, что он — хранитель сакральных тайн, а журналисты — непонятливые, надоедливые зануды. Министра Авдеева не было — с трудом вытянули из пресс-секретаря страшный секрет, что он улетел на важные переговоры в Голландию. Замминистра Хорошилова не было тоже — он по наиважнейшим делам в Питере. Понятно: начальство не придало московскому инциденту особого значения. Кто-то даже пожалел Неретина: мол, отдувается один за всех, да еще не будучи златоустом.

После довольно бестолковой пресс-конференции представители РАТИ пригласили Неретина пройти с ними к 16.00 на Ученый совет. Он легко мог бы это сделать, объявить в стенах обиженной академии о том, что и.о. ректора теперь назначена Карина Мелик-Пашаева, всеми уважаемый проректор по науке (накануне она была уволена Шерлингом). Какое там. Приказ о назначении Мелик-Пашаевой в тот же час брезгливо отправили в академию факсом. Этическая тупость российских чиновников никого не удивляет. Но в Министерстве культуры?.. Или это снова прачечная из анекдота советских времен?

Да, журналисты избалованы такими министрами, как Евгений Сидоров, Наталья Дементьева, Михаил Швыдкой, — людьми, которые сами много потрудились в культуре до того, как занять высокий пост. Они регулярно собирали представителей СМИ, комментировали серьезные решения, иногда не стесняясь, при всех, вслух искали ответ на не самые приятные вопросы.

Теперь же — туман. Полная немотивированность и непрозрачность решений. Плохой признак. Прежде всего — некомпетентности.

В пятницу в РАТИ зал был битком набит. Выдающиеся режиссеры-мастера говорили, что никогда еще не было так стыдно перед студентами. Что получен серьезный урок. Что надо быть бдительными. Алексей Бородин, разряжая обстановку, напомнил, что в конце концов в разгаре Год Гоголя…

Для смеха зачитали приказ Авдеева об освобождении Шерлинга от занимаемой должности с компенсацией в… три месячных оклада (за день работы!).

Но кто заплатит всемирно известной академии за хулиганскую выходку министерства, за унижение, за трехдневную нервотрепку?

Пока перед ратисовцами никто даже не извинился. А Шерлинг до сих пор не вернул печать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow